Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Сколько топлива на самом деле тратится на прогрев мотора (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Сколько топлива на самом деле тратится на прогрев мотора (ВИДЕО)

Деньги в прямом смысле слова могут улетать в трубу.

Мастера решили проверить, сколько на самом деле тратится топлива во время крайне популярного автомобильного действа – при прогреве мотора. Злоупотреблять прогревом точно не стоит, ведь это стоит денег.

Видеоролик, повествующий об эксперименте, опубликован на популярном YouTube-канале ZENiCOM. В роли подопытного выступил один из самых массовых в нашей стране автомобилей – старенький «Логан» с 1,6-литровым атмосферным мотором.

Данный 8-клапанный движок семейства K7M, к слову, далеко не нов, поэтому не блещет топливной экономичностью. Полученные в ходе эксперимента данные типичны для большинства популярных автомобилей классов «В» и «С».

Эксперимент энтузиасты провели зимой, при температуре окружающего воздуха минус 20 градусов по Цельсию. Замер расхода топлива производили на протяжении 15 минут после холодного старта.

Мастера предусмотрели все возможные нюансы: сначала закачали в пустую топливную систему бензин и создали нужное давление (на это в «Логане» уходит порядка 450 мл), и только потом опустошили топливную ёмкость, наполнили её одним литром бензина и начали замер.



По прошествии 15 минут работа двигателя на холостых оборотах остатки топлива слили в мерную ёмкость. От первоначального литра осталось лишь 550 мл.

Читайте также: Как ты водишь! Стереотипы о водителях из разных стран мира

Эксперимент наглядно показал, сколько горючего зимой водители сжигают впустую. Гораздо практичнее почти сразу после запуска мотора начинать неторопливое движение. Если это позволяет хорошая видимость через стёкла.

01-3-2022, 08:04  
Джерело: quto.ru
Переглядів: 3 449   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Коментарі (2)
Валера 3 січня 2022 08:28
зато после прогрева мотор в норме и пройдет не одну сотню тысяч километров а те кто не греет мотор попадают на ремонт
михайло мартинів 3 січня 2022 09:22
Абсолютоно згідний з Валерою. Законів фізики ніхто не відміняв. Поки не розігріються поршні, кільця і головка циліндра рушати не можна. Рекомендації, які дають автовиробники спрямовані на одне - зменшити ресурс двигуна, щоб ви купували запчастини та мотори в зборі. різниця у ресурсі прогрітих і не прогрітих двигунів - до 150 тисяч кілометрів пробігу. 

Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: