Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Такого не увидишь на остановке: Самые необычные автобусы со всего мира (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Такого не увидишь на остановке: Самые необычные автобусы со всего мира (ФОТО)

В основном производители автобусов не стремятся впечатлить потенциальных покупателей дизайном, однако в каждом правиле есть исключения. Некоторые представители общественного транспорта тоже становились «жертвами» эксцентричных дизайнеров.

На первом месте расположился автобус Peacemaker, который представляет собой огромный трёхэтажный дом на колёсах. Хотя это и не заводской автобус, однако решение объединить кузов GMC Scenicruiser и платформу General American Aerocoach можно считать удачным. На одном из таких автобусов в своё время ездил по США легендарный Боб Дилан.
Такого не увидишь на остановке: Самые необычные автобусы со всего мира (ФОТО)

Обосновавшийся на втором месте Viberti Monotral Golden Dolphin может служить примером того, как производитель автобусов задумался об аэродинамике. «Золотой Дельфин» предстал перед публикой на Женевском мотор-шоу в далёком 1956 году. Одним из главных достоинств этого транспортного средства стал 400-сильный газотурбинный двигатель, который в теории позволял автобусу ускоряться до 200 км/ч.

Нельзя обойти стороной популярный в советские времена Ikarus 55 Lux, который оказался одной из самых значимых моделей в истории венгерской фирмы Ikarus. За свою форму и громкий двигатель автобус получил прозвище «Ракета».

На четвёртой позиции оказался уникальный Kässbohrer Setra Super Golden Eagle. С таким автобусом в 1958 году компания Setra рассчитывала покорить рынок США. Отметим, что «Золотой Орёл» приводился в движение 275-сильным дизельным агрегатом от Rolls-Royce.

Читайте также: Желтые двухэтажники MAN поедут по улицам Сиднея


Замыкает рейтинг самых странных автобусов Citroen U55 Cityrama Currus с двухэтажным панорамным кузовом. Машина родом из 50-х годов использовалась для экскурсий по Франции, причём перевозили на ней VIP-клиентов. Более того автобус «засветился» в кинокартине «Зази в метро».
04-28-2018, 02:00  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 744   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: