Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Жизнь пиратов: китайские подделки на выставке в Пекине (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Жизнь пиратов: китайские подделки на выставке в Пекине (ФОТО)

Каждая подборка клонов рискует стать последней. Китайцы почти перестали воровать дизайн и уже не стесняются выкатывать на стенды собственные художества. Хотя оригинально получается пока еще не всегда...

«Мерседес» G-класса или...

Главной звездой подборки клонов должен был стать шестиколесный BAIC BJ80 6x6 — почти точная копия эксклюзивного «гелика» G 63 AMG 6x6. Но подробно об этом плагиате мы рассказали в материале о самых крутых внедорожниках. Поэтому здесь ограничимся сравнением облика пикапов-монстров и напомним, что китайцы без зазрения совести «копипастят» и обычный G-класс (теперь уже предыдущего поколения), продавая его в разы дешевле. Не смущают даже партнерские отношения с «Мерседесом».

Ключевое отличие BAIC от прообраза — независимая передняя двухрычажная подвеска. Кроме того, для BJ80 доступны только четырехцилиндровые моторы (бензин или дизель) и шестиступенчатые коробки передач — механика и автомат. Зато существует гибридная версия BJ80 с возможностью подключения к внешней электросети.

Land Rover Discovery или...

Changan CS95 выглядит чуть более угловатым, но в пластике светодиодных фар, узоре решетки радиатора, «парящей» крыше, форме боковин без труда читается британский внедорожник. Даже размеры и конфигурация салона у них похожи — «китаец» растянулся в длину почти на пять метров при колесной базе 2810 мм и предлагает пять или семь мест.

Отличия традиционно кроются в упрощенной технической начинке. CS95 бывает не только полно-, но и переднеприводным (в начальных исполнениях). Особых средств повышения проходимости, в отличие от «Ленд Ровера», нет ни на одной из версий, передачей тяги на заднюю ось заведует простая многодисковая муфта. Под капотом — исключительно двухлитровый бензиновый турбомотор отдачей 233 л.с. и 360 Нм в паре с шестиступенчатым автоматом. Из преимуществ — разве что богатое оснащение (трехзонный «климат», камеры кругового обзора, панорамная крыша, адаптивный круиз-контроль) при относительно скромной цене.

Ford Kuga или...

Junpai D80 показывает, что клонированием балуются и крупнейшие китайские автопроизводители. В данном случае — концерн FAW. Подделка выполнена один в один в габаритах «Куги» (длина — 4,5 м, колесная база — 2,7 м) и с хорошим вниманием к деталям вроде формы задних стоек крыши. Даже цвет автомобиля (как, к слову, и оформление стенда) сделали в фордовских тонах. А чтобы сходство не было совсем уж стопроцентным, чуть поиграли с формой фар и решетки радиатора.

Внезапно D80 удивил продвинутой конструкцией и богатой комплектацией. Если верить информационной табличке рядом с машиной, FAW поставил на кроссовер 1,2-литровый турбомотор отдачей 143 л.с. и 204 Нм, соединив с ним семиступенчатый робот с двумя сцеплениями. В оснащение включили светодиодные фары, систему стабилизации, мультимедийку с 8-дюймовым сенсорным экраном, панорамную крышу, боковые подушки и шторки безопасности, круиз-контроль. Не хватает только полного привода: на задней оси D80 обычная упругая балка.

Jeep Wrangler или...

BAIC BJ40 — вы правильно поняли, помимо клона мерседесовского «гелика» партнеры немцев скопировали и другую внедорожную легенду. Спереди сходство не совсем полное — фары на подделке угловатые, а не круглые. Зато остальное, как под копирку, начиная от характерной решетки радиатора с вертикальными прорезями и заканчивая оформлением дверей или задних фонарей. Моторы при этом свои: на выставочной машине стояла 2,3-литровая «четверка» на 250 сил в паре с шестиступенчатым автоматом, однако для модели также доступны турбодизель, 2-литровый бензиновый агрегат и механические коробки.

Wrangler уважаем джиперами за возможность простого и эффективного апгрейда по системе bolt-on: заводская деталь демонтируется, а в точности на ее место без обработки напильником встает тюнинговый элемент из длиннющего списка аксессуаров. На американских выставках полно таких «Джипов», демонстрирующих возможности оригинальных пакетов доработок. Китайцы из BAIC посмотрели на это и тоже решили поставить внедорожник на большие «гудричи», нарядив BJ40 в силовые бамперы, лебедку, люстры, шноркель. Но, похоже, с принципом «снял-поставил» здесь не все ладно. На наших глазах работники стенда прямо во время выставки занимались подгонкой деталей.

Honda Ridgeline или...

Hawtai Huanghai N3 — утилитарный пикап, который китайцы захотели сделать модным, подсмотрев стиль у японской модели прошлого поколения. Солидный возраст красоте не помеха, надо просто добавить косметики в виде блестящего хрома и накачать решетку радиатора, словно губы — силиконом. Так, видимо, рассудили стилисты. Еще татуировку на нос набили с загадочными символами HHN3A (так зашифровали название модели).

На наш взгляд, получилось аляповато, по-цыгански. Тем более, N3 призван решать сугубо рабочие задачи, а потому устроен максимально просто. Разве что двигатель выбрали неслабый: 2,4-литровую бензиновую «четверку», развивающую 218 л.с. и 320 Нм. Хотя есть модификация и с турбодизелем 2,5 л (143 л.с.). Коробки передач исключительно шестиступенчатые — механика или автомат.

Ford S-Max или...

Lifan M7 — наш давний знакомый, но не включить его в подборку мы не имели права. Уж слишком сильно «китаец» походит на оригинальный Ford — впору говорить не о подделке, а именно о клонировании. Судя по тому, что M7 до сих пор стоит на конвейере и регулярно посещает выставки, местных покупателей происхождение дизайна не смущает.

Читайте также: ТОП-5 автоновинок в рамках Пекинского автосалона 25 апреля

Или же китайцы ценят разнообразие. Минивэн предлагают с бензиновыми атмосферными моторами 1,8 или 2 л мощностью 133 и 142 л.с. соответственно, а также 1,5-литровым турбодвигателем на 142 л.с. Недорогим версиям положена пятиступенчатая механика, альтернативой которой выступают вариатор или восьмиступенчатый автомат.
04-29-2018, 21:30  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 2 593   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: