Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В Туркмении запретили все цвета автомобилей кроме белого
Всі новини / Автосвіт

В Туркмении запретили все цвета автомобилей кроме белого

Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова еще в начале года запретил в столице использовать автомобили отличающиеся по цвету от белого, однако сейчас запрет распространился на все регионы государства.

Как сообщает издание «Хроники Туркменистана», в столице Туркмении городе Ашхабад еще с начала года начали штрафовать водителей, эксплуатирующих автомобили не белого цвета. Подобное распоряжение последовало от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. для которого белый цвет является любимым. Таким образом, ко Дню города Ашхабада, который будет отмечаться 25 мая, на дорогах столицы Туркмении останутся автомобили лишь белого цвета.

Ранее столичным жителям приходилось либо перекрашивать свои автомобили, либо продавать их в другие регионы страны. Однако сейчас, в местом ГАИ перестали ставить на учет автомобили всех цветов кроме белого, а также начинают штрафовать водителей за езду на подобных машинах.

В стране резко возрос спрос на услуги покраски автомобилей в белый цвет, что привело к поднятию цен, а также большим очередям. На данный момент, в столице Туркмении перекраска автомобиля обойдется владельцу в 18 тысяч манатов (5143 доллара по официальному курсу или 1125 долларов по курсу «черного рынка»). При этом можно обратиться к местным «кулибиным», которые сделают дешевле, но качество будет хуже.

Кроме того, местные жители отмечают резко возросший дефицит на белую краску. Так, за последние два месяца краска подорожала на 50%, за образец производства ОАЭ. Но в автосервисах присутствует запас более дешевой краски китайского производства. Перекраска автомобиля занимает около месяца — все это время таксисты, для которых частный извоз зачастую является единственным источником дохода, сидят без работы.

Читайте также: Женщинам Туркмении запретили водить автомобили

После перекраски автомобиля владельцу придется пройти процедуру перерегистрации транспортного средства, с полным прохождением всех проверок, и написанием заявления на имя начальник ГАИ о том, что владелец перекрасил автомобиль добровольно. Также придется пройти техосмотр, купить новый страховой полис, а также пройти проверку на наличие нарушений.
05-3-2018, 21:00  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 779   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: