Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Европейцев уличили в массовом скручивании пробега с машин
Всі новини / Автосвіт

Европейцев уличили в массовом скручивании пробега с машин

Казалось бы, уже должна была отойти в прошлое любимая забава автомобильных жуликов конца 1990-х – скручивание показаний одометров. Но нет, оказывается, жива еще сила привычки! Примерно каждый десятый автовладелец в Европе грешит попытками приуменьшить пробег своего авто, в Великобритании цифра ещё выше, сообщает honestjohn.co.uk.

Делается это не только для того, чтобы подороже продать подержанный автомобиль хипстеру или домохозяйке, но и для манипуляций со страховками. Но самой популярной причиной массового «скручивания» пробега, например в Великобритании, являются так называемые «Персональные договоры купли-продажи» (Personal Contract Purchase).

Новая форма покупки автомобиля приобретает все большее распространение как «на острове», так и «на континенте». Она представляет собой нечто среднее между приобретением в кредит и лизингом: покупатель платит ежемесячно сумму меньшую, чем при простом кредите, а по окончании контракта просто доплачивает остальное или продает машину. Типичный контракт PCP заключается на срок от двух до четырех лет, но одно из его условий – строгое ограничение пробега. В результате количество автомобилей с фальсифицированным пробегом в Великобритании достигает 18 процентов.

Однако и в целом по Европе процент «скрученных» авто неприлично велик. При этом цифры разнятся от марки к марке. Понятно, что у дорогих машин «скручивают» больше, чем у дешевых. В среднем количество автомобилей с ложными показателями составляет всего десять из ста, но вот число MINI с сомнительным пробегом достигает 23 процентов, а например BMW 5-й серии – аж 27.

Читайте также: Пять мест в автомобиле, по которым можно определить скрученный пробег

Откуда берутся эти цифры, как обнаружить «скручивание»? На самом деле в этом помогли сами владельцы машин. Все большую популярность в Европе приобретают диагностические приложения для смартфонов, которые позволяют не только контролировать работу всех систем автомобиля, но порой и перенастраивать некоторые параметры. Но при этом приложение, естественно, записывает различные параметры, в том числе и реальный пробег.
05-17-2018, 21:30  
Джерело: spbvoditel.ru
Переглядів: 513   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: