Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Какая скорость самая экономичная?
Всі новини / Автосвіт

Какая скорость самая экономичная?

Порой машина потребляет в полтора раза больше, чем указано в характеристиках производителем. Владельцам это не нравится – в особенности на фоне роста цен на топливо. Можно ли заставить автомобиль умерить свой аппетит?

Существуют три основных методики определения уровня потребления топлива у новых автомобилей. В Европе это цикл NEDC, в Японии JC08, а в Северной Америке – процедура FTP-75. Подавляющее большинство сертифицированных в России автомобилей испытывалось по общеевропейской методике, которая показывает самые «красивые» результаты.

Нынешний ездовой цикл NEDC — универсальный. С его помощью тестируются даже гибриды и электромобили, а так же определяется токсичность выхлопов двигателей внутреннего сгорания.

Испытания проводятся в лаборатории, на стендовых барабанах. При этом в машине выключаются все потребители электроэнергии, не только кондиционер с печкой, но и фары, магнитола, а так же лампочки освещения салона. Шины устанавливаются с минимально допустимым протектором, чтобы снизить потери энергии на трение. Все эти процедуры помогают улучшить экономичность примерно на 7%.

Тесты начинаются с определения токсичности на оборотах холостого хода. Автомобиль 11 секунд молотит мотором, пока масло не разойдется по системам смазки двигателя и трансмиссии. Затем – плавный разгон до 15 км/ч и торможение. Имитируется остановка перед светофором и неспешная езда в небольшом городе. Опять ускорение до 32 км/ч и пауза.

Далее автомобиль разгоняется до 50 км/ч. Причем на это уходит аж 26 секунд. В реальности так ездят лишь олдтаймеры.

ЦИКЛ NEDC РАЗРАБАТЫВАЛСЯ ПОЧТИ ПОЛВЕКА НАЗАД ДЛЯ СТАРЫХ МАШИН СО СЛАБЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

После завершения ряда циклов городской езды и преодоления на барабанах дистанции в 4052 м со средней скоростью в 18,7 км/ч, испытатели переходят к имитации загородной езды.

Машина разгоняется с места до 70 км/ч примерно за 35 сек, затем отдых с коротким накатом, торможение до 50 км/ч и ступенчатый разгон до 70, 100 и 120 км/ч. На загородный цикл затрачивается 400 секунд и 7000 км пробега. И так несколько раз.

По результатам компьютер выдает красивые цифры потребления, которые недостижимы в реальной жизни. Однако при имитации элементов цикла NEDC можно снизить потребление и у своего автомобиля.

В первую очередь необходимо выкинуть из багажника лишние вещи, которые порой валяются там годами. Облегчение даже на 20-30 кг положительно отражается на экономичности.

Если в городе не поднимать стрелку тахометра свыше 1500 оборотов и разгоняться до 50 км/ч за 26 сек, то потребление существенно упадет.

Для этого ездить необходимо на максимально высшей передаче из возможных. К примеру трогаться со второй и тут же переходить на четвертую. Последнюю ступень механической коробки можно включать уже на 50-60 км/ч.

САМАЯ ЭКОНОМИЧНАЯ СКОРОСТЬ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПО ТРАССЕ – ЭТО 75 КМ/Ч. ПРИ НЕЙ ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАЕТ НА 1200-1500 ОБОРОТАХ С МИНИМУМОМ ТЯГИ.

Правда, в реальной жизни кататься по циклу NEDC неинтересно: хочется поднажать. Кроме того, такая езда становится пыткой для других участников движения. Но ради научного эксперимента попробовать можно…

Читайте также: 8 популярных автомобилей, которые расходуют менее 6 литров на 100 км

Однако сейчас на смену устаревшему NEDC идет более сложная процедура испытаний по «общемировому» стандарту WLTC (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Cycle). Она включает дополнительные тесты при низкой температуре и с включенным кондиционером. Добавляется и программа на дорогах общего пользования, где предписывается ставить шины не менее чем с 80-процентной высотой протектора. Насколько эта методика достовернее предыдущей, пока сказать трудно. Вводиться она будет постепенно с переходом регионов на Евро-6.
06-29-2018, 03:04  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 574   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: