Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Беларусь сможет стать «страной электромобилей», считают в BMW
Всі новини / Автосвіт

Беларусь сможет стать «страной электромобилей», считают в BMW

В Беларуси может наступить «эпоха электромобилей». Освобождение от НДС при импорте зарядных устройств станет стимулом для бурного развития инфраструктуры, которая станет доступнее для водителей, прокомментировал нововведения импортер BMW и MINI в Беларуси.

Подписанный главой государства указ №273 «О стимулировании использования электромобилей» освобождает их владельцев от уплаты транспортного налога. Кроме того, теперь не будет взиматься НДС при ввозе на территорию Беларуси зарядных устройств.

«Изменения, действительно, могут предвосхитить наступление «эпохи электромобилей» в Беларуси. На цене электрокаров это никак не отразится, но покупатели смогут ощутимо экономить при получении разрешения на допуск к участию в дорожном движении, – пояснили эксперты. – Стоимость таких моделей не так уж и высока (например, BMW i3 на официальном рынке сейчас стоит 34 140 евро), и это может быть еще одним аргументом в пользу электромобиля».

Куда большую роль для электрификации авторынка сыграет освобождение от НДС при импорте зарядных станций. «Этот очень важный шаг для развития инфраструктуры. Многие организации, и не только «Белоруснефть», устанавливают станции для зарядки электромобилей, а их владельцам становится проще приобрести оригинальное зарядное устройство. Мы ожидали положительные тенденции по развитию этого направления и полагаем, что это только начало», – отметили в представительстве.

Нехватка зарядных станций – одна из основных преград для экспансии электромобилей. «Во многих европейских странах можно взять электромобиль напрокат и свободно ехать, куда душе угодно. Через несколько лет так же будет и в Беларуси», – убеждены эксперты.

Читайте также: Беларусь выпустит первый в мире беспилотный самосвал на 130 тонн

«Для мировых автопроизводителей это сигнал, что белорусский рынок готов к переменам. Поэтому в ближайшие годы это может привести к появлению новых моделей с электродвигателями и гибридными установками, – пояснили представители авторынка. – Так, BMW уже открыла первый в стране автоцентр электромобилей, запустила их сервисное обслуживание и устанавливает зарядные станции. Беларусь становится перспективной страной для развития электромобилей и может выступить лидером в СНГ в этой сфере».
07-14-2018, 06:33  
Джерело: av.by
Переглядів: 976   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: