Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Rolls-Royce будет использовать жуков-роботов для ремонта двигателей (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Rolls-Royce будет использовать жуков-роботов для ремонта двигателей (ВИДЕО)

Компания Rolls-Royce plc, занимающаяся разработкой авиационных двигателей, объявила о создании миниатюрных роботов, которых в будущем планирует использовать для обслуживания силовых установок. Презентация увеличенных прототипов «наноботов», похожих на жуков или тараканов, состоялась на авиасалоне в Фарнборо.

Для создания роботов инженеры Rolls-Royce объединились со специалистами из Гарвардского университета и Университета Ноттингема. По замыслу компании, использование миниатюрных «помощников» позволит сократить затраты на обслуживание, а также поможет обходиться без демонтажа авиационных двигателей. Время осмотра в этом случае должно сократиться с пяти часов до пяти минут.

В Фарнборо Rolls-Royce продемонстрировал несколько «наноботов», которые предназначены для выполнения различных работ. Среди них: миниатюрные роботы размером не более 10 миллиметров, которые могут собирать в «рой» и проводить инспекцию труднодоступных мест. Сеть «перископов» с термозащитой можно использоваться наряду с уже существующими датчиками, получая данные о визуальной инспекции в режиме реального времени.

Читайте также: Крошечный Rolls-Royce прошел первое техобслуживание (ФОТО)

Также компания предлагает использовать роботов с удаленным управлением. С их помощью можно выполнять сложные задачи. Например, ремонт поврежденных лопастей компрессора. Или «роботов-змей», который как эндоскоп могут проходить через двигатель.

07-18-2018, 21:34  
Джерело: motor.ru
Переглядів: 379   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: