Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Invex 998 AWD – первый полноприводный супербайк (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Invex 998 AWD – первый полноприводный супербайк (ФОТО)

Не совсем ясно, гений ли господин Роб Хэкстеттер или сумасшедший, или и то, и другое вместе, но определенно его проект Invex 998 AWD – не оставляет равнодушным. С 2005 года этот американский джентльмен с немецкими корнями вкладывает значительную часть своей жизни в реализацию идеи первого полноприводного супербайка. Спустя все эти году мотоцикл, наконец, кажется, готов – построен и даже запатентован. И им уже можно восхититься на фотографиях.

Предположительно он хорош и на трассе – настолько, что Американская мотоциклетная ассоциация даже запретила этому небольшому производителю участвовать в Чемпионате США по супербайку, потому что он может извлечь «слишком большие» преимущества из своего технического решения по сравнению с другими участниками. Двигателем для байка служит итальянский мотор Ducati Testastretta, снятый с 998 модели, а рама и шасси были разработаны самим Хэкстеттером, он же разработал дифференциал с вязкостной муфтой, которая позволяет электронным образом перераспределять мощность между задним и передним колесами.



В обычных условиях соотношение мощности, подаваемой на оба колеса, составляет 50 на 50, но оно может изменяться вплоть до 80:20 в пользу заднего колеса для уравновешивания мощности при ускорении. На самом деле, конечно, идея полноприводного мотоцикла вообще далеко не нова, даже некоторые крупные бренды подумывали об этом – Yamaha, например, выпускала байк класса эндуро WR450F 2-Trac в 2004 году, но вскорости проект был свернут. Invex 998 AWD снабжен рядом датчиков, передающих в режиме реального времени информацию на блок управления двигателем, который отвечает за распределение 136 лошадиных сил между двумя колесами мотоцикла.

Читайте также: Первый супербайк в мире продали на аукционе почти за 1 млн долларов‍

Хэкстеттер говорит, что хотел бы сделать свой байк дорожным проектом и доказать, что он лучше, чем традиционный спортбайк или супербайк (особенно в условиях мокрой дороги), но пока к тому есть два препятствия: во-первых, мотоцикл получился слишком тяжелым (а это критически важный момент для супербайка), а во-вторых, он банально слишком дорого стоит (только коллекционер может себе позволить потратить 132 тысячи долларов на такой покамест прототип). И пока изобретателю не удалось построить такой бизнес-план, который позволил бы добиться кардинального удешевления байка.
08-6-2018, 21:35  
Джерело: motonews.ru
Переглядів: 893   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: