Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Фото » 5,2 секунды до сотни: представлен электрокроссовер Ioniq 5 (ФОТО)
Фото / Всі новини

5,2 секунды до сотни: представлен электрокроссовер Ioniq 5 (ФОТО)

Концерн Hyundai рассекретил серийный вариант первой модели суббренда Ioniq — вседорожник с обозначе­нием 5. Электрокар выйдет на рынок с двумя вариантами силовых агрегатов и благодаря компоновке должен стать самым просторным в сегменте. В продаже появится ещё до середины года.

При длине 4635 миллиметров, ширине 1890 милли­метров и высоте 1605 милли­метров вседорожник получил колёсную базу в 3000 милли­метров. Тем самым Ioniq 5 вышел слегка длиннее и ниже нынешнего Hyundai Tucson, а по расстоянию между осями превосходит даже Hyundai Palisade. При этом силуэт новинки относит её к жанру кросс-купе, а размеры колёсной базы (самые крупные в классе) по расчётам разра­ботчиков обеспечат Ioniq 5 статус одного из самых просторных пред­ложений в сегменте.

В интерьере новинки применены не только двигающийся в диапазоне 135 милли­метров задний диван, но и мобильная консоль между передними креслами: её можно перемещать в диапазоне 140 милли­метров. Объём багажника — от 531 до 1600 литров, ещё 57 литров пространства скрыто под передним «капотом».

Передние кресла сделаны на треть тоньше, чем в прочих моделях Hyundai, это должно обеспечить дополни­тельное пространство для задних пассажиров. Отделывать салон предлагается экологи­чески чистыми матери­алами, в том числе полученными путём вторичной переработки. В оснащение интерьера также войдут два 12-дюймовых монитора для приборной панели и медиа­системы и проекционный дисплей с элементами допол­ненной реальности — впервые для Hyundai.

В основе электрокроссовера лежит специально разработанная платформа E-GMP. Серийную версию Ioniq 5 планируется оснащать одним либо двумя электродвигателями. Самая мощная силовая установка развивает 306 л.с. и 605 Нм крутящего момента. С таким набором, дополненным 72,6-киловаттной батареей, кроссовер ускорится до 100 км/ч за 5,2 секунды. Более экономичная 58-киловаттная батарея увеличит это время до 6,1 секунды.



Одномоторная модификация Ioniq 5 располагает 350 Ньютонметрами и ускоряется до 100 км/ч за 7,4 и 8,5 секунды соответственно. Максимальная скорость кроссовера во всех случаях ограничена 185 км/ч. Самая дальнобойная версия Ioniq 5 — с младшим мотором и старшей батареей — может проехать без подзарядки до 480 километров по циклу WLTP. Ассистировать водителю кроссовера будет система полуавтономного управления 2-го уровня Highway Driving Assist, дебютировавшая на новинке.



Система зарядки Ioniq 5 поддерживает как 400-, так и 800-вольтовую архитектуру. На пополнение энергозапаса с 10 до 80% у электрокара уйдёт 18 минут и всего 5 минут, чтобы набрать энергии на преодоление 100 километров.



Ioniq 5 также снабдили функцией под названием V2L: кроссовер получил два порта (в салоне и снаружи), через которые от его бортового аккумулятора можно заряжать внешние электрические устройства. Разработчики приводят в пример, скажем, электроскутеры или туристическое снаряжение.

Читайте также: Электромобиль Hyundai Ioniq 5 замечен в Милане (ФОТО)

В продаже на некоторых рынках Ioniq 5 должен появиться в первой половине нынешнего года, цены Hyundai пока не называет. В будущем линейка суббренда Ioniq пополнится седаном 6 и более крупным вседорожником 7.
02-24-2021, 21:07  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 835   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: