Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Відео » Культовый Ferrari F40 сгорел на шоссе в Японии (ВИДЕО)
Відео / Автопригоди

Культовый Ferrari F40 сгорел на шоссе в Японии (ВИДЕО)

Огонь поглотил миллион долларов. А то и не один...

С 1987 по 1992 годы Ferrari изготовила всего лишь чуть больше 1300 экземпляров модели F40. Большая часть из этих суперкаров давно разошлась по частным коллекциям, где раритеты хранят в уютных гаражах с климат-контролем. И все же до сих пор находятся люди, которые не в силах устоять перед соблазном прохватить за рулем среднемоторного 478-сильного Type F120 по самым драйверским дорогам.

Увы, не всегда покатушки заканчиваются успешно. В феврале 2020 года один Ferrari F40 полностью сгорел в Монако. И вот теперь другой экземпляр культового суперкара – последнего, лично одобренного к производству Энцо Феррари, – погиб в пожаре в Японии.

Инцидент произошел 8 мая на «Японском Нюрбургринге» – знаменитом платном шоссе Хаконэ, которое ценители быстрой езды высоко котируют за извилистую конфигурацию. К примеру, дорога частенько попадает в компьютерные игры, да и автопроизводители любят сюда заглядывать при испытаниях свежих моделей. Однажды Toyota даже назвала именем трассы спецверсию купе GT86.

Японская пресса сообщает, что водитель с пассажиром Ferrari F40 вовремя заметили неладное и успели покинуть автомобиль целыми и невредимыми. А вот суперкару повезло меньше. Несмотря на все усилия пожарных, коллекционная модель выгорела дотла. Причина возгорания пока достоверно неизвестна, однако есть версии о попавшем на раскаленные детали двигателя топливе и коротком замыкании электропроводки.



Восстановить этот F40, похоже, уже не получится. Иными словами, огонь поглотил минимум миллион долларов – дешевле раритетный Type F120 сегодня уже не продают. На аукционах ценник еще серьезнее. Например, несколько недель назад с молотка ушел экземпляр 1991 года в спецификации для американского рынка за впечатляющие 1,9 миллиона долларов. И это тоже не предел.

Читайте также: Ferrari F40 против 488 Pista Spider (ВИДЕО)

До конца мая должны состояться очередные торги RM Sotheby's, где другой подобный Ferrari предполагают продать за 2,2 миллиона долларов.

05-11-2021, 06:27  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 368   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: