Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » По какой причине ломаются пружины подвески на авто?
Всі новини / Автосвіт

По какой причине ломаются пружины подвески на авто?

У автовладельцев зачастую возникает одна интересная проблема, которую как сложно обнаружить при проведении технического осмотра, так и не всегда можно ощутить после поломки.

Что это за неисправность? Скорее всего, она происходит в крайне маленькой и не очень важной системе авто. Ну, если лишь отнести пружины машины к незначительным и маловажным деталям.

Как выяснилось, очень часто у старых авто ломаются пружины подвески. В то же время бывают случаи, когда пружины выходят из строя на относительно новых машинах, которые буквально недавно вышли с конвейера.

Что же происходит с одним из основных составляющих подвески? Однако до того, как ответить на данный вопрос, сначала нужно понять, что такое пружина авто и зачем вообще она требуется.

Пружины занимают ключевое место в подвеске, поскольку они подавляют удары и перегрузки, вызванные перемещением неподрессоренных масс (колес, тормозов, деталей подвески), другими словами обеспечивает удобство при вождении, безопасность и сохранение установленного дорожного просвета.

К тому же пружины снижают силу, которая действует на подвеску. Без пружин машина не сможет ехать. К примеру, при отсутствующих амортизаторах еще можно двигаться на маленькой скорости, однако без пружин такое не получится сделать. По какой же причине о таком значимом элемент почти не рассказывают в обзорах?

Во-первых, витые элементы не нуждаются в техническом обслуживании, они довольно медленно изнашиваются, и до того момента, пока не случится механическое, и весьма существенное повреждение, водитель не сможет ощутить различие в движении между новой и проехавшей большое количество километров пружиной.

Да, машина будет потихоньку терять весь этот период клиренс, однако в этом заключается и единственное различие. При этом вы не ощутите каких-либо механических ухудшений в управляемости авто.

Примечательно то, что даже если мотки пружины растрескаются, это не приведет к осложнению в управляемости машины, так как чаще всего повреждение случается в конце обмотки, в месте, где пружина крепится к кузову либо подвеске.

Помимо этого в длине самой пружины не произойдет никаких изменений даже после поломки до того времени, пока не произойдет смещения обеих частей пружины относительно друг друга. Лишь после этого высота одного из колес немного падает, что, впрочем, автомобилист тоже может не заметить.

По какой причине повреждаются пружины? Рабочую среду пружины подвески можно назвать трудной, по этой причине в ходе использования несложно нанести повреждение защитному покрытию витого тела элемента и раскрыть сталь, которая может начать покрываться ржавчиной под воздействием солей. Однако больше всего пружинящий элемент испытывает страдания в зимний период, когда вследствие попадания воды, соли и песка между витками он повреждается.

Типичные признаки сломанной пружины подвески:

непостоянный стук и вибрация на неровностях;

типичные глухие удары во время сильного поворота колес либо интенсивного торможения;

заметно различие в высоте авто по продольной оси (левая сторона выше правой, и наоборот) либо между передней и задней частями;

сильные крены в ходе движения и торможения.

Пружины следует обновить даже тогда, когда на них заметна сильная коррозия. Вообще, в большинстве случаев из-за этого появляются трещины. Зачастую пружины ломаются в связи с низким качеством использованных материалов либо при приобретении неоригинальной детали. По этой причине их лучше приобретать у зарекомендовавших себя производителей.



Надо ли менять пружины комплектом на все колеса? На данный вопрос невозможно ответить однозначно. С одной стороны, большинство экспертов советует к замене весь комплект пружин по кругу. С другой стороны, если вы являетесь собственником авто с передним приводом, то, наверняка, задние пружины и амортизаторы проработают в 1,5-2 раза дольше, чем передние элементы. На них просто нагрузка будет меньше. А значит, если пружины не ржавые, зачем менять их на новые? Достаточно поменять передние и ездить дальше.

Читайте также: Renault Arkana: самый первый тест-драйв

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что поломка пружин подвески может быть обусловлена многими причинами. При этом неисправную деталь каждому водителю стоит сразу поменять после обнаружения, поскольку имеющая неполадка может привести к более серьезным проблемам с автомобилем.
08-5-2019, 06:01  
Джерело: car.ru
Переглядів: 1 690   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: