Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На каких автомобилях не стоит «моргать» дальним светом
Всі новини / Автосвіт

На каких автомобилях не стоит «моргать» дальним светом

«Моргание» дальним светом - условный знак, который знаком всем водителям. Таким образом автомобилисты сигнализируют друг другу о том, что на дороге стоят инспекторы, или о том, что водитель забыл отключить дальний свет. Но важно знать, что далеко не на всех автомобилях можно так моргать фарами.

Какие фары «не любят» морганий

Далеко не вся оптика переносит такие моргания без последствий. Речь в первую очередь идет о ксеноновых фарах. Они устроены следующим образом:

основная колба, в которую закачан газ - ксенон;
два электрода, к которым подключены два контакта - плюс и минус;
сзади лампы установлен высоковольтный «блок розжига».

Процесс работы ксеноновой лампы можно назвать горением электрической дуги в инертном газе. Суть ее работы заключается в том, что на контакты, находящиеся внутри и располагающиеся друг напротив друга, подается очень высокий электрический разряд. Между контактами появляется электрическая дуга, которая в ксеноне начинает гореть ярким светом. Ксенон загорается постепенно, потому что нужно немного времени, в течение которого дуга «зажигается» в газе.



К чему приведет моргание ксеноном

Переход ксеноновой оптики от одного режима в другой характеризуется резким скачком энергии и высоковольтным импульсом для ионизации газа. Поскольку моргание дальним светом - это переход от одного режима работы осветительного прибора в другой несколько раз, то в ксеноновой фаре происходит несколько скачков энергии, что отрицательно влияет на срок ее службы. В результате этого оптика быстрее придет в негодность.

Читайте также: Действия водителя при «ослеплении» дальним светом

С какими ксеноновыми фарами можно моргать

Но существуют такие ксеноновые фары, которые позволяют моргать дальним светом, не нанося ущерб оптике. Они называются «биксенон». Их устройство отличается от ксеноновой оптики тем, что одна лампа работает в режиме как дальнего, так и ближнего света, поэтому переключения как такового не происходит. В момент переключения света с ближнего на дальний соленоид просто двигает шторку в оптике. То есть активируется электромеханическое устройство, не имеющее к самой лампе и режиму её работы никакого отношения.Еще раз подчеркнем, что моргание дальним светом не влияет на срок службы фары в том случае, если световой поток регулируется шторкой, в результате чего скачков энергии не происходит.Водители привыкли моргать дальним светом в различных ситуациях. Но при переходе на ксеноновые фары важно помнить, что такая привычка может отрицательно сказаться на сроке их службы.
12-31-2019, 22:01  
Джерело: carnovato.ru
Переглядів: 4 373   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: