Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Правила подбора колесных болтов
Всі новини / Автосвіт

Правила подбора колесных болтов

Состояние шин, колесных дисков и их креплений - периодические объекты контроля со стороны внимательного водителя.

Несвоевременная замена колесного болта или гайки может привести к плачевным последствиям при движении на высокой скорости. Поэтому при очередной замене колеса, внимательно осматривают состояние крепежных деталей, проверяют надежность затяжки болтов.

Причины повреждения. При регулярной эксплуатации автомобиля, замена шин происходит минимум два раза в году. Не исключено повреждение колеса, когда установить запаску может потребоваться в дальней дороге.

Во всех этих ситуациях стоит внимательно осмотреть колесные болты на предмет коррозии. Не редко при посещении шиномонтажа все работы доверяют работникам сервиса. Состояние болтов в этом случае остается вне зоны внимания.

Второй причиной повреждения болтов является способ затяжки. Если владелец автомобиля делает это обычным воротком, то при сильном моменте затяжки, резьба может быть растянута. Облом крепежного элемента в таком случае может произойти в самый неподходящий момент.

Чтобы не переусердствовать с моментом затяжки при установке колеса, используют специальный инструмент:

пневматический гайковерт - с отрегулированным моментом затяжки;
динамометрический ключ.

На практике эти инструменты дополняют друг друга. Обычно болт вкручивают пневматическим инструментом, а дожимают ключом с установленным моментом.

Нюансы выбора болта для замены. При выборе крепежного элемента потребуется уточнить несколько рабочих параметров:

Характер резьбы: диаметр, шаг, длина.
Форма привалочной поверхности: конус, сферическая форма, шайба.

Все параметры регламентируются производителем и их обязательно учитывать при покупке новых колесных болтов.

Маркировка резьбы проводится по виду «М14×1,5». Расшифровка в этом случае будет означать:

М - метрическая;
14 - диаметр резьбы в мм;
1,5 - шаг резьбы.



Длину резьбы следует учитывать в случае установки зимних и летних шин на разных дисках. Как правило, для легкосплавных дисков болты требуются длиннее. В случае подбора только одного болта, длину можно измерить по остальным изделиям в комплекте.

В случае установки дисков на шпильку, недостаточность их длины выявляется редко. Но если такая проблема возникла, то замену шпилек лучше доверить представителям сервисного центра.

Еще одним нюансом для колес с использованием литых дисков может стать необходимость подбора центрирующих колец. Это случается в том случае, если диаметр центрального отверстия диска больше, чем посадочное отверстие. В этом случае потребуется измерить отверстие и подобрать пластиковое кольцо из числа типовых изделий.

Читайте также: Некоторые странные пункты правил дорожного движения в США

Вместо заключения. Производители все чаще применяют крепежные элементы метрического обозначения. Дюймовые болты, маркированные на американский манер по системе SAE, все реже встречаются на практике. Поэтому размерность следует уточнить, отправляясь к продавцу.
01-9-2020, 21:35  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 408   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: