Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Немецкий суд запретил Илону Маску валить лес
Всі новини / Автосвіт

Немецкий суд запретил Илону Маску валить лес

Строительство «Гигафабрики 4» вновь оказалось под угрозой из-за экологов.

В минувшее воскресенье суд в Германии обязал компанию Tesla прекратить расчистку лесных угодий под строительство ее первого европейского завода. Об этом сообщает Automotive News Europe со ссылкой на Reuters.

Решение о запрете вынес высший административный суд Берлина-Бранденбурга, хотя государственное экологическое управление одобрило вырубку 92 гектар леса. При этом разрешения на строительство самого предприятия у «Теслы» пока нет, так что площадку под него она готовит на свой страх и риск.



По факту суд лишь приостановил процесс: сейчас на рассмотрении находится жалоба активистов так называемой «Зеленой лиги Бранденбурга», и лес просто могли вырубить раньше, чем будет принято решение по ней. При этом представители Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии Германии, выступающие на стороне бизнеса, предупредили, что эта тяжба нанесет серьезный и долговременный ущерб имиджу страны.

Читайте также: Tesla Roadster Илона Маска достигла орбиты Марса (ФОТО)

Строительство «Гигафабрики 4» американский производитель анонсировал в ноябре прошлого года. Первый, не считая сборочной площадки в Нидерландах, европейский завод будет выпускать электромоторы, батареи и сами электрокары, в частности – кроссовер Model Y. По плану предприятие должны запустить летом следующего года. Его возведут в муниципалитете Грюнхайде под Берлином на территории в 300 гектаров, значительная часть которой покрыта лесом. Хотя «Тесла» пообещала переселить всю живность и посадить новые деревья, активисты начали выходить на акции протеста, опасаясь за местную экологическую среду и чистоту водных ресурсов. Столкнулась компания Илона Маска и с другими проблемами. Так, на выделенной под расчистку земле были обнаружены неразорвавшиеся бомбы времен
02-18-2020, 02:02  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 519   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: