Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Maserati рассекретила могучий V6 – первый за 20 лет (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Maserati рассекретила могучий V6 – первый за 20 лет (ФОТО)

У фирмы, чей логотип изображает трезубец, появился «Нептун»: новый двигатель назвали Nettuno.

Компания из Модены постепенно отказывается от двигателей Ferrari, которые использовала на своих моделях XXI века. Обнародованы характеристики новейшего шестицилиндрового турбомотора, полностью разработанного инженерами фирмы.

Двигатель по имени Nettuno при объеме в 3,0 л развивает 630 л.с. при 7 500 об/мин и целых 730 Нм крутящего момента, доступных в весьма широком диапазоне 3 000 – 5 500 об/мин (и это заметно больше, чем у 3,8-литрового V8 от Ferrari). При этом сам мотор способен раскручиваться до 8 тысяч оборотов. Двигатель снабдили системой смазки с сухим картером, комбинированным впрыском и любопытной схемой зажигания: утверждается, что она позаимствована у болидов F1.



Каждый цилиндр снабжен двумя свечами, и одна из них работает в системе «предварительного сгорания» – зажигает топливовоздушную смесь в своего рода предкамере. В Maserati уверяют, что такая система обеспечит более полное и эффективное сгорание топлива. Общий вес мотора – менее 220 кг.


Первой серийной моделью, которая примерит Nettuno, станет давно обещанный новейший суперкар Maserati MC20 – его премьера должна состояться в начале сентября. Позже этот же двигатель найдет применение и на других машинах марки: предполагается, что Nettuno будет устанавливаться на уже существующие «Мазерати» в ходе рестайлинга или смены поколений, а также на совершенно новые модели, включая и второй после Levante кроссовер.

Читайте также: Прототип Maserati Quattroporte 2021 года вышел на тесты

При этом 630 л.с. двигатель будет развивать только на суперкаре, а для остальных новинок его дефорсируют примерно до 550 л.с. А еще нельзя исключать, что Nettuno станет основой для некоей сверхмощной гибридной установки, которую Maserati якобы планирует разработать.
07-3-2020, 06:32  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 516   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: