Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Один такой на планете: Lotus Europa с 5.7 V8 от Корвета и коробкой Porsche (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Один такой на планете: Lotus Europa с 5.7 V8 от Корвета и коробкой Porsche (ВИДЕО)

Youtube-канал Holley Performance рассказал историю старого спорткара Lotus Europa, который пережил радикальное пере­оборудо­вание. Возможно, это един­ственное купе такой модели в мире, оснащённое американским V8, но в его конструкции задей­ствованы ещё и компоненты от Mazda и Porsche.

Владелец купе и поклонник марки Lotus Рэнд Свенсон из Огайо выкупил полу­разобранный Europa у одной из гоночных команд специально для переделки. С оригиналь­ным шасси пришлось расстаться: запланиро­ванный к установке 5,7-литровый V8 серии LS6 просто не помещался в моторный отсек, а ноги владельца — в простран­ство, предназ­наченное для них создателями Europa.

Рэнд спроектировал для спорткара собственное шасси, удлинив колёсную базу — переднюю ось пришлось вынести вперёд на 240 мм, заднюю — на 75 мм. В обеих подвесках применены детали от Mazda MX-5. В качестве коробки передач Рэнд задей­ствовал «механику» от Porsche Boxster S.



Двигатель доработкам не подвергался (за исключе­нием кастомного выхлопа). Восьми­цилиндровый мотор такого типа устанав­ливался на Chevrolet Corvette Z06 пятого поколения, где развивал 385 л.с. и 522 Нм крутящего момента. Оригиналь­ный Lotus Europa оснащался при этом компактными моторами мощностью немногим более 100 л.с.

Читайте также: Американец в одиночку переделал Lotus в суперкар с двигателем V10 (ФОТО)


После всех переделок вес спорткара не превысил одной тонны, поэтому, по словам его создателя, разгоняется очень быстро. Как заявил Рэнд, это не только един­ственный Lotus Europa на планете с американским V8, но и един­ственный экзем­пляр, в который Свенсон способен поместиться.

10-10-2020, 07:08  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 976   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: