Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Папа Римский пересел на водородный автомобиль
Автосвіт / Фото

Папа Римский пересел на водородный автомобиль

Римский понтифик Франциск был замечен на новом автомобиле, который только недавно пополнил автопарк главы римской католической церкви.

Теперь в его владении оказался водородный седан Toyota Mirai.

Как полагается всем «папским» автомобилям, модель специально для понтифика прошел через значительную доработку: машина лишилась части крыши, обзавелась специальным каркасом и подножкой для охраны, а вместо сидений второго ряда на высоком постаменте установлено единственное кресло и вокруг трубчатого каркаса собран стеклянный навес.

Интерьер утилитарный: никаких элементов роскоши внутри нет, материалы практичные, электрорегулировки отсутствуют. Можно отметить только выдвижную лестницу для удобства посадки/высадки, а также небольшие подлокотники.

Отметим, что предшественники Франциска был более требователен к своим автомобилям. Так, в его автопарк входили эксклюзивные внедорожники Mercedes-Benz и Range Rover.

Напомним, что в конце прошлого года Специально для папы римского Франциска компания Lamborghini изготовила единственный и уникальный спорткар Huracan. При этом суперкар Lamborghini Huracan был продан на аукционе Sotheby`s за 715 000 долларов. Торги завершились 12 мая 2018 года.

Водородную Toyota Mirai вручали понтифику Франциску местные руководители японской марки — вице-президент европейского офиса Toyota Мигель Фонсека и глава подразделения Toyota в Италии Мауро Каруччо. Впервые на экологически чистом седане Франциск проехал в ноябре 2019 года в ходе визита в Японию. Автомобиль на топливных элементах на столько впечатлил Папу, что спустя 11 месяцев водородная Toyota станет повседневным транспортом священнослужителя.

В техническом плане «папский» Mirai ничем не отличается от серийной машины — он приводится в движение 154-сильной установкой. Топливный бак вмещает 5 кг водорода, которых хватает на 500 км пробега.



Читайте также: Acura привезла в Нью-Йорк спорткар NSX GT3 Evo (ФОТО)

Заправок на водороде в Ватикане нет (ближайшая в 15 км), но понтифика это не смущает.
10-12-2020, 12:52  
Джерело: 32cars.ru
Переглядів: 433   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: