Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На аукцион выставили редкий Lotus 19, на котором гоняли три легенды Формулы-1
Всі новини / Автосвіт

На аукцион выставили редкий Lotus 19, на котором гоняли три легенды Формулы-1

Попавший на торги Lotus 19 Monte Carlos с кузовом из стекловолокна - один из 17-ти выпущенных в свое время гоночных спорткаров.

Но только этот экземпляр с номером шасси № 953 может похвастаться тем, что помнит сразу трёх великих автогонщиков: Грэм Хилл, Джим Кларк и сэр Стирлинг Мосс.

История побед этого авто началась в 1961-м: он находился под управлением British Racing Partnership (BRP), команды, принадлежащей отцу сэра Стирлинга Мосса и его бывшему менеджеру.

В 1962 году № 953 выиграл шесть из семи гонок, в которых он участвовал в Великобритании. При этом Грэм Хилл проезжал по трассе Снеттертон со средней скоростью 100 миль в час - для тех лет это было что-то вроде прорыва.

В 1963 году он снова вышел на трассу. Однако более значимый факт заключается в том, что он стал последним гоночным авто, за руль которого Стирлинг Мосс сел в качестве профессионального гонщика.



Свою спортивную карьеру Lotus 19 продолжал вплоть до 1965 года. Спорткар тщательно отреставрировали, вернув ему первоначальные гоночные характеристики.

Читайте также: Суперпикап Ford F-150 Raptor получил выхлопную систему как у Nissan GT-R

Оснащён автомобиль новым 240-сильным мотором Coventry-Climax. Торги стартуют 25 марта. Какую сумму собираются выручить за этот редкий лот, к сожалению, не сообщается.
02-9-2021, 08:54  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 556   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: