Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Rivian запатентовал режим K-Turn, повышающий маневренность
Автосвіт / Фото

Rivian запатентовал режим K-Turn, повышающий маневренность

Rivian запатентовал режим K-Turn, повышающий маневренность
Компания Rivian недавно подала патент на эту систему помощи при вождении, которая также называет режим K-Turn.

Хотя Tank Turn позволяет электрическому пикапу R1T и внедорожнику R1S Rivian вращаться на месте, передавая крутящий момент на колеса, это не та функция, такая опция не пригодна для использования на мягких поверхностях, так как это приведет к тому, что колеса будут врезаться в землю, в конечном итоге утопая автомобиль, а не поворачивая его.

Вот тут-то и пригодится режим K-Turn, так как он разработан для повышения маневренности за счет возможности поворотов с уменьшенным радиусом без ухода колес в землю. Согласно заявке на патент, а также прилагаемым изображениям и диаграммам на PatentScope, режим K-Turn работает аналогично Tank Turn, но есть некоторые ключевые отличия.

«Режим K-Turn включается в ответ на определение того, что величина, на которую поворачивается по крайней мере одно из передних колес транспортного средства, превышает пороговое значение поворота.

При работе в режиме крутящий момент поступает на передние колеса автомобиля. Кроме того, к задним колесам транспортного средства передается обратный крутящий момент. Также задние колеса автомобиля остаются в основном в статическом контакте с землей, в то время как передние колеса скользят по земле».

По сути, задние колеса (или только одно из них) могут оставаться неподвижными в режиме K-Turn или заблокированы, «закрепляя» заднюю часть электромобиля так, чтобы крутящий момент передних колес мог его повернуть. Это может оказаться полезным не только на бездорожье, чтобы избежать копания, но и в труднодоступных местах, например, при маневрировании в городе.



Нетрудно представить, что Rivian продолжит разработку этой технологии для работы с электромобилями с различными конфигурациями двигателей. Очевидно, K-Turn в настоящее время находится в стадии разработки, поэтому у первых электромобилей Rivian, которые должны появиться у покупателей в этом месяце, его не будет.

Читайте также: Китайская AutoX представила новейшую систему автопилота

Тем не менее, похоже, что обновление по беспроводной сети может легко решить проблему в будущем.
07-10-2021, 01:17  
Джерело: 32cars.ru
Переглядів: 242   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: