Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Автопилот электромобиля Nio ET5 построен на четырёх мощных процессорах NVIDIA Orin, один из которых резервный
Автосвіт / Фото

Автопилот электромобиля Nio ET5 построен на четырёх мощных процессорах NVIDIA Orin, один из которых резервный

Автопилот электромобиля Nio ET5 построен на четырёх мощных процессорах NVIDIA Orin, один из которых резервный
К сентябрю следующего года первые китайские покупатели начнут получать заказанные электромобили Nio ET5, которые выделяются существованием модификации с запасом хода около 1000 км. Бортовой компьютер новинки китайского автопрома тоже заслуживает внимания — NVIDIA считает его одним из самых производительных в сегменте.

Заинтересованность NVIDIA в описании бортового компьютера Nio ET5 легко объяснить, ведь именно на процессорах DRIVE Orin основана эта вычислительная платформа. Каждый процессор данного семейства обеспечивает быстродействие на уровне 254 трлн операций в секунду, поэтому четыре таких процессора поднимают производительность до 1000 TOPS.

Платформа получила имя Nio Adam, в силу наличия четырёх процессоров Orin она обеспечивает использование 48 ядер Arm Cortex-A78, 256 тензорных ядер третьего поколения, 8096 ядер CUDA и 6,8 млрд транзисторов. Прямо сервер на колёсах.

По словам NVIDIA, которая посвятила выходу Nio ET5 публикацию на страницах корпоративного блога, два из четырёх входящих в Nio Adam процессоров Orin используются для обработки данных, получаемых камерами и всеми прочими сенсорными системами электромобиля.

Эта связка может обрабатывать данные со скоростью до 8 Гбайт/с. Третий процессор на этой плате предусмотрен для нужд резервирования на случай выхода из строя двух первых.



Четвёртый же занимается адаптацией «тиражируемых навыков автопилота» к манере вождения конкретного автовладельца. Другими словами, этот процессор участвует в машинном обучении на уровне конечного электромобиля.

Читайте также: Китайская компания Nio представила электромобиль ET5 с запасом хода более 1000 км

Кстати, более дорогой электромобиль Nio ET7, тоже основанный на платформе Nio Adam, поступит в продажу уже в марте. В следующем году продукция Nio выйдет на рынок Нидерландов, Швеции и Дании, где китайская марка попытается повторить свой успех в Норвегии. К середине десятилетия Nio рассчитывает предлагать свои электромобили в 25 странах мира.
12-23-2021, 04:07  
Джерело: 3dnews.ru
Переглядів: 378   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: