Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Matador MH2: водородный суперкар из Словакии (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Matador MH2: водородный суперкар из Словакии (ВИДЕО)

Новинка демонстрирует, как могут выглядеть спортивные машины в недалёком будущем.

Словакия готова сказать свое слово в сегменте суперкаров: это водородный концепт Matador MH2. Этот инновационный автомобиль в настоящее время демонстрируется в павильоне Словацкой выставки в Дубае – посетители могут увидеть эту машину вживую.

Matador MH2 стал наглядной демонстрацией как технических возможностей бренда, так и его приверженности к альтернативным источникам энергии.

Автомобиль приводится в движение уникальной водородной силовой установкой, разработанной словацким университетом TUKE. Ее отдача составляет 600 лошадиных сил, с которыми первые 100 километров в час достигаются за 3,9 секунды. Максимальная скорость – 250 км/ч.

Характеристики, безусловно, не самые выдающиеся, но если учесть, что модель работает на водороде, то можно смело заявить о других преимуществах машины. Например, бак можно заправить примерно так же быстро, как и на автомобилях с ДВС, при этом вредные выбросы полностью отсутствуют.

Matador Group начал свою деятельность в 1905 году как один из первых в мире поставщиков автомобильных шин. Выпуск шин продолжался до 2007 года, после чего шинное подразделение было выведено из состава совместного предприятия с Continental.

Освободившиеся деньги позволили Matador превратиться в одного из крупнейших в Европе поставщиков автомобильных деталей. Сегодня Matador Group полностью сосредоточилась на доведении суперкара MH2 до стадии серийного производства.



Но не только у Словакии есть необычные проекты. Так, например китайская Fano Auto готовит свой ответ Rimac Nevera. Согласно официальной информации, за силовую установку отвечают два электродвигателя суммарной мощностью в 1835 лошадиных сил. Крутящий момент составляет малореальные 12 тысяч Нм.

Читайте также: Тюнеры Manhart создали «заряженный» вариант купе BMW M2 CS (ФОТО)

Первую сотню Proto 1 набирает за 1,8 секунды, разгоняясь до максимальных 420 километров в час. Батарея емкостью в 74 кВтч позволяет проезжать до 600 километров на одной зарядке. Всего планируется выпускать по 200 экземпляров ежегодно.

15-03-2022, 05:08  
Джерело: insideevs.ru
Переглядів: 700   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: