Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Лучшие автомобильные фильмы в истории (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Лучшие автомобильные фильмы в истории (ВИДЕО)

Автомобили настолько тесно переплелись с жизнью людей, что представить без них кинематограф весьма проблематично.

Скажем прямо, редко какой фильм обходится без машин, если только он не о былых эпохах.

Но есть отдельная категория художественных кинолент, где автомобилям отводится ключевая роль.

В некоторых из них авто и есть главный герой, в некоторых «железные друзья» выступают помощниками героев, а некоторые фильмы и вовсе построены на реальных историях об автогонщиках и автогонках.

Рискнем предположить, что тема автомобилей в кино никогда не иссякнет, а это значит, что нас ждет еще множество ярких фильмов, завязанных на автотематике.

Мы же предлагаем вам подборку наиболее интересных, на наш взгляд, фильмов, где автомобили являются их ключевой составляющей.

«Угнать за 60 секунд» («Gone in Sixty Seconds», 2000)

Николас Кейдж снялся во многих классных фильмах, и роль в «Угнать за 60 секунд» наверняка не назовешь его самой успешной. Но фильм вышел действительно классный, и в какой-то мере проложил широкую дорогу для будущего успеха «Форсажей». Главный герой по имени Рэндалл Рейнс, берется за сложную задачу угона автомобилей, чтобы спасти своего брата. Одной из главных героинь фильма является прекрасная модель Shelby GT500 1967 года. Кстати, мало кто знает, что эта кинолента — римейк фильма 1974 года.

«Гонка» («Rush», 2013)

Фильм снят на основе реальных событий. Он рассказывает о чемпионате мира в Формуле-1 1976 года, где за чемпионство боролись австриец Ники Лауда (Ferrari) и англичанин Джеймс Хант (McLaren). Лента полна драматизма и в какой-то мере является биографической (в написании сценария активное участие принимал сам Ники Лауда). Прекрасно подойдет всем любителям тематики автоспорта и их… девушкам – в нем есть также место любви и самопожертвованию.

«Гран-При» (Grand Prix, 1966)

Этот фильм легко можно назвать настоящим произведением искусства. Еще одно кино о Формуле-1, которое среди ценителей формульной серии считается едва ли не лучшим в истории. В основе сюжета борьба четырех автогонщиков за чемпионский титул, а в одной из ролей снялся легендарный Ив Монтан (герой – Жан-Пьер Сарти). Потрясающие даже по нынешним временам сьемки, камеры установленные на шасси авто, «живые» гонки, красочные виды Монако. Просматривая этот фильм впервые, никогда не скажешь, что он был снят более полувека назад. «Гран-При» получил три Оскара за лучшие спецэффекты, лучший звук и лучший монтаж.

«Драйв» («Drive», 2011)

Американский триллер с Райаном Гослингом в главной роли. Начало уже интригует, правда? Главный герой, молчаливый и странноватый парень, днем работает автомехаником и каскадером, а вечерами помогает грабителям исчезать с места преступления. Здесь вы не найдете быстрых переходов сюжета или динамичных сцен. Это флегматичный, местами жестокий фильм с небольшим количеством диалогов и завораживающей музыкой, придающей картине особого шарма. Не каждому придется по вкусу такой формат, но фильм точно не оставит равнодушным. Город Лос-Анджелес и прекрасный Chevy Malibu 1973 года добавляют фильму изюминку. К слову, с этим авто связана интересная история. Режиссер фильма позволил Райану Гослингу самому выбрать машину для своего героя. Как видим, у Райана оказался неплохой вкус.

«Такси» 1,2,3,4 («Taxi», 1998 — 2018)

Культовый фильм Люка Бессона конца 90-х – начала 2000-х. И хотя снято было в общей сложности четыре части и один римейк, по факту наиболее знаменитыми остаются первый и второй фильм. Главный герой – водитель такси в Марселе помогает своему мягкотелому другу-полицейскому в борьбе с преступниками и рассекает (скорее, летает) по улицам на заряженном Peugeot 406. Кинолента отличается хорошим юмором и сьемками. Фильм стал отличной рекламой французскому автопроизводителю, который являлся одним из его спонсоров.

«Перевозчик» 1,2,3 («Le Transporteur», 2002-2008)

Конечно, многие киноманы любят Джейсона Стетхема по фильмам Гая Рича («Большой куш», например), но миру актер стал более известен по фильмам «Перевозчик», где он сыграл крутого парня, бывшегу спецназовца Фрэнка Мартина, занимающегося перевозками грузов или людей, не задавая лишних вопрос (естественно, до определенного момента). Культовый боевик и еще одна реклама автомобилю – на этот раз Audi A8.

«Дни грома» («Days of Thunder», 1990)

Том Круз и Николь Кидман – этот дуэт в одном фильме уже вызывает неподдельный интерес любителей кино. А если добавить быстрые автомобили и риск, получаем крутой фильм об автогонщике Коулэ Трикле (Том Круз), который решил пересесть с болидов на кузовные спорткары, и попробовать себя в автогонках NASCAR (культовая серия для США). Однако, попав в аварию, Трикле встречает девушку своей мечты в лице медсестры Клер Левики (Николь Кидман).

«Дуэль» («Duel», 1971)

Первый полнометражный фильм Стивена Спилберга, который положил начало его режиссерской карьеры. Картина рассказывает о коммивояжёре, который на своем легковом авто вступает в схватку с 40-тонным грузовиком. Изначально фильм снимался для ТВ, но затем был переснят и дополнен для проката в кинотеатрах. Главный герой «рулит» на оранжевом Plymouth Valiant 1971 года, а противостоит ему «грузовик-монстр» на основе Peterbilt 281 1955 года выпуска. Интересный триллер, который держит в напряжении от начала и до конца, а машины лишь дополняют общую картину.

«Трансформеры» 1,2,3,4,5 (Transformers, 2007-2017)

В современном мире сложно найти человека, который бы не смотрел фильм «Трансформеры», так что акцентировать внимание на сюжете смысла нет (его там, откровенно говоря, немного). Зато в пяти частях было снято десятки крутых тачек, в которые перевоплощались пришельцы-трансформы, и особняком среди них стоит Chevrolet Camaro.

Читайте также: Американец помыл машину «раскалённой лавой» (ФОТО)

Можно отметить одну особенность – почти все положительные герои фильма гоняют на машинах американских марок, а вот негодяи чаще всего используют европейский и японский автопром.
08-5-2018, 20:07  
Джерело: livecars.ru
Переглядів: 1 871   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: