Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Саудовская Аравия сделает компанию Tesla частной
Всі новини / Автосвіт

Саудовская Аравия сделает компанию Tesla частной

На прошлой неделе Илон Маск озвучил намерение превратить компанию Tesla из публичной в частную, заявив, что он нашел средства для выкупа акций по 420 долларов за одну бумагу. Теперь гендиректор и владелец пятой части всех выпущенных акций объяснил происхождение этих средств.

Маск заявил, что еще с начала прошлого года с ним ведет переговоры суверенный фонд Саудовской Аравии. Последняя встреча прошла совсем недавно – после того, как арабские инвесторы приобрели пятипроцентный пакет. Предполагается, что именно этот фонд выкупит бумаги у тех держателей, которые не пожелают остаться в частной «Тесле». При этом Маск обсуждает будущую трансформацию компании и с другими инвесторами.

Даже если готовящаяся сделка будет одобрена советом директоров и поддержана на голосовании акционеров, арабы не станут владельцами контрольного пакета: по оценке Илона Маска, две третьи нынешних акционеров не захотят расстаться со своими бумагами даже с учетом предложенной цены, которая заметно превышает биржевую (на момент публикации этой заметки одна акция стоит 356 долларов).

Читайте также: В Саудовской Аравии женщины впервые в истории сели за руль автомобиля

Само желание убрать акции Tesla с открытого рынка Маск объяснил так: резкие колебания курса и необходимость публикации ежеквартальных финансовых отчетов мешают компании в реализации ее долгосрочной стратегии.
08-15-2018, 01:05  
Джерело: cartimes.ru
Переглядів: 564   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: