Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В сети восхищаются «венгерским Феррари» Ikarus 55 (ФОТО)
Автосвіт / Фото

В сети восхищаются «венгерским Феррари» Ikarus 55 (ФОТО)

Ikarus 55 был одним из самых популярных междугородних автобусов в 60-х и 70-х.

А выпускался он в 1953–1972 годы венгерской компанией Ikarus, которая поставляла автобусную технику в социалистические страны Восточной Европы.

Именно с 55-й модели автобуса «Икарус» прославился в качестве автобусного завода.

«Икарус» 55 сконструирован типично и обладает несущим кузовом вагонной компоновки, а моторный отсек в нем вынесен в заднюю часть.
В сети восхищаются «венгерским Феррари» Ikarus 55 (ФОТО)

В качестве трансмиссии использовалась 5-ступенчатая механическая КПП, а силовым агрегатом выступал 6-цилиндровый дизельный Csepel D-614 мощностью 145 «лошадей».



Кроме водителя, в салоне автобуса сидя мог разместиться 31 пассажир, и еще 1 место было предусмотрено для кондуктора. Помимо стандартных Ikarus 55 существовали автобусы повышенной комфортабельности, носившие приставку Lux — их начали выпускать с 1955-го года.

Снимки легендарного автобуса, опубликованные в соцсетях, произвели на автомобилистов фурор: «венгерский Феррари» — так Ikarus 55 прозвали пользователи за яркий внешний вид и красный цвет, — просто восхитил сеть.

Автолюбители пенсионного возраста прониклись ностальгией по былым временам, отмечая, что еще помнят 55-й «Икарус» на улицах, и рассказывают, что этот автобус также называли «Сигарой».

В те годы Ikarus 55 производил особенно яркое впечатление на детей автобус казался чуть ли не космической ракетой.

Читайте также: Уникальный Plymouth Belmont 1954 года продают на аукционе (ФОТО)

Но молодые автомобилисты восхищены красотой Ikarus 55 не меньше старшего поколения: пользователи пишут, что это «роскошная яхта в мире автобусов», называют 55-ку шедевром и сетуют, что современные транспортные средства уж слишком похожи друг на друга, в то время как авто с 50-х по 70-е годы прошлого века отличались какой-то самобытностью.
01-6-2020, 20:04  
Джерело: versiya.info
Переглядів: 3 170   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Коментарі (1)
Укроп 4 травня 2022 20:52
ЗиЛ был не хуже - "дружба народов" советских чиновников угробила машину!
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: