Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Очередное обвинение: экс-глава Renault-Nissan обманул инвесторов
Всі новини / Автосвіт

Очередное обвинение: экс-глава Renault-Nissan обманул инвесторов

Бывший глава Renault-Nissan Карлос Гон вместе со своим сыном построил бизнес в Кремниевой долине, инвестируя в стартапы миллионы долларов, которые он получил мошенническим путем от делового партнера Nissan, утверждает The Wall Street Journal.

Подтверждением этому служат документы о банковских переводах, а также свидетельства нескольких человек, задействованных в преступной схеме. Управлял бизнесом сам Гон, через подставных лиц, финансируя многомиллионные сделки, например азиатский сервис такси.



Он не поставил в известность совет директоров Nissan о том, что начал инвестиционный бизнес вместе с дистрибьютором Nissan Suhail Bahwan Automobiles в Омане.

В уголовном обвинении, связанном с Оманом, утверждается, что Гон украл деньги Nissan, договорившись о том, чтобы автопроизводитель выплатил 10 млн долларов дистрибьютору Nissan в Омане, а тот вернул 5 миллионов долларов из этих средств Гону через ливанскую компанию Good Faith Investments, то есть, говоря проще, Гон не гнушался многомиллионными «откатами».

Гон категорически отрицает участие в каких-либо финансовых махинациях, и в этой тоже.

«Прокуроры в сотрудничестве с Nissan активизировали свою кампанию по очернению г-на Гона с целью подорвать его репутацию с помощью измышлений, лжи и искажения фактов. Гон невиновен и будет непременно оправдан, если суд будет по-настоящему справедливым», — написал представитель его защиты.

Тем временем судья на Британских Виргинских островах запретил Гону продавать принадлежащую ему 120-футовую яхту. Брокер семьи Гона нашел потенциального покупателя судна, но в заявлении судьи указывается, что если яхта все-таки будет продана, семья должна будет передать вырученные средства суду до разрешения спора из-за подозрений, что она куплена также на деньги, полученные мошенническим путем.

Читайте также: Pagani будет использовать двигатель Mercedes-AMG V12 до 2026 года

Судно было приобретено на средства от Good Faith Investments за 11,2 миллиона долларов в 2015 году. Среди активов Гона есть также винодельческий бизнес в Ливане, доли в двух ливанских банках и ближневосточной недвижимости.
08-28-2019, 10:27  
Джерело: zr.ru
Переглядів: 764   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: