Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Беспилотные грузовики без кабины: теперь и Scania (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Беспилотные грузовики без кабины: теперь и Scania (ВИДЕО)

Шведская Scania, ныне принадлежащая концерну Volkswagen, не смогла остаться в стороне от увлечения беспилотными транспортными средствами — накануне компания представила концепт автономного грузового автомобиля AXL.

Спроектирован он с расчетом на использование в шахтах и на крупных закрытых строительных площадках. Применение такого грузовика позволит упорядочить процесс перевозки грузов, повысить экономичность предприятия и снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду, уверяют разработчики.

На то, что перед нами грузовик с автономным управлением, намекает отсутствие традиционной кабины для водителя — ее заменяет «интеллектуальный передний модуль», как говорят на Scania. В него интегрированы различные системы управления (камеры, радары, лидары и GPS-приемники), а задания AXL получает от цифровой логистической системы.



Примечательно, что, в отличие от большинства автономных концептов, беспилотник Scania использует для передвижения не электротягу, а традиционный ДВС, работающий на возобновляемом биотопливе. Характеристик силовой установки концептуального грузовика в компании не приводят.

Читайте также: У Scania есть ответ, как «перенести» фуру через пробки (ВИДЕО)

О том, когда беспилотный грузовик Scania перевоплотится в серийную модель, шведы также ничего не сообщают.



10-14-2019, 00:04  
Джерело: auto.tut.by
Переглядів: 939   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: