Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Bosch нашла альтернативный способ увеличения запаса хода электрокаров
Всі новини / Автосвіт

Bosch нашла альтернативный способ увеличения запаса хода электрокаров

Все автопроизводители сейчас трудятся над увеличением ресурса автомобильных аккумуляторов. Эта тема чрезвычайно актуальна. Появляются разработки новых типов батарей, но многие из них всё ещё находятся на стадии экспериментов. Исследователи Bosch пошли в совершенно другом направлении, чтобы увеличить дальность хода электромобилей.

Электрокары, оснащённые одинаковыми аккумуляторами, способны проехать разную дистанцию. По мнению инженеров Bosch, всё дело в управлении питанием — наиболее важном элементе, влияющем на то, насколько эффективно энергия, хранящаяся в батареях, передаётся на двигатели. Так, одним из наиболее затратных побочных эффектов этого процесса считается тепло. И электроника, отвечающая за управление и передачу мощности, и сами двигатели преобразуют энергию в тепло, а не в пройденные мили.



Именно эту проблему планируют решить инженеры Bosch. Они создали новую конструкцию полупроводника из карбида кремния (SiC), которая имеет лучшую электрическую проводимость, чем существующие чипы из кремния. По словам представителя компании, новая разработка может обеспечить экономию энергии до 6%, при снижении на 50% количества энергии, затрачиваемой на тепло. Например, в автомобиле, который обычно проезжает около 400 километров, это позволит увеличить дальность на 24 дополнительных километра.

Читайте также: Самовзрывающиеся чипы Bosch обезопасят электрокары

Кроме увеличения дальности хода, чип даст возможность снизить затраты на охлаждение автомобиля, что повлечёт за собой экономию на дорогостоящих материалах. На данный момент Bosch находится в процессе строительства новых мощностей для производства кремниевых дисков. На получение полупроводников потребуется около 14 недель. Сведений о том, когда новая технология начнёт применяться в автомобилестроении, пока нет.
10-20-2019, 01:06  
Джерело: 4pda.ru
Переглядів: 771   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: