Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Бывший босс Renault-Nissan-Mitsubishi бежал из «японского плена»
Всі новини / Автосвіт

Бывший босс Renault-Nissan-Mitsubishi бежал из «японского плена»

Карлос Гон якобы укрылся от правосудия в Ливане.

Неожиданный поворот произошел в истории бывшего босса Renault-Nissan-Mitsubishi накануне вечером, 30 декабря. Как сообщили сразу несколько информагентств, Карлос Гон, находившийся в Японии под домашним арестом в ожидании суда, покинул страну на частном самолете из Турции и скрылся в Ливане, гражданином которого является.

Напомним, японские власти впервые арестовали Карлоса Гона 19 ноября 2018 года. Топ-менеджера, на тот момент занимавшего высшие руководящие посты в Renault, Nissan и Mitsubishi, а также возглавлявшего их альянс, обвинили в обмане Токийской фондовой биржи и использовании корпоративных средств «Ниссана» для личного обогащения. В последующие месяцы список предполагаемых преступлений продолжал расти, но Гон раз за разом все отрицал, в свою очередь обвиняя боссов Nissan в заговоре и жалуясь на бесчеловечные условия содержания в местной тюрьме.



Первая попытка освобождения под залог в 1 миллиард иен оказалась неудачной: уже через месяц японская прокуратура вернула опального топ-менеджера за решетку по очередному новому обвинению, а всего через несколько дней после этого собрание акционеров Nissan лишило Карлоса Гона последней должности – поста обычного директора. Тем не менее, в итоге Гон сменил камеру на домашний арест. Предполагалось, что суд над ним состоится весной 2020 года. По разным данным, экс-главе автоконцерна грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: Стартовали продажи «близнеца» рестайлингового Mitsubishi ASX (ФОТО)

Примечательно, что уход Карлоса Гона, пытавшегося, как предполагается, добиться полного слияния Renault и Nissan, повлек за собой множество других перестановок в высшем руководстве альянса. В частности, Хирото Сайкава, якобы возглавлявший тот самый заговор японских боссов, был вынужден уйти с поста гендиректора Nissan, когда выяснилось, что он завышал себе премии. Тьерри Боллоре, занявший позиции гендиректора и президента Renault после отстранения Гона, также лишился их нынешней осенью.
01-1-2020, 00:06  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 1 318   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: