Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Могут ли в автомобиле на ходу блокироваться руль и тормоза?
Всі новини / Автосвіт

Могут ли в автомобиле на ходу блокироваться руль и тормоза?

Поломки оборудования, в том числе и в процессе движения, могут преследовать не только владельцев старых автомобилей, но и даже тех, чьи машины недавно сошли с конвейера.

Причин может быть немалое количество, но чаще всего они заключаются в неисправностях программного обеспечения, которое выдает разного рода ошибки, приводящие к внезапному выходу из строя большей части электронных устройств. Не будут исключением и электрический усилитель руля, и вакуумный топливный насос.

Тяжесть в руле. Среди водителей нередко звучат страшные истории о том, что в процессе передвижения на автомобиле может иметь место ситуация, когда рулевое колесо оказывается как бы заблокированным, а усилие, требуемое для его поворота, увеличивается до такой степени, что осуществить поворот руля в сторону практически не представляется возможным. Кроме того, руль может «закусить», и произойдет это, чаще всего, перед вхождением в опасный поворот. Причиной такого поведения автомобиля становится отключение электрического усилителя рейки. Несмотря на то, что через несколько секунд он уже вернется в рабочее положение, этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы машина вылетела с трассы, и оказалась в придорожной лесополосе или кювете.

Возникновение таких проблем, чаще всего, происходит также по причине наличия сбоев в программном обеспечении, либо же электрической части. Управляющий блок может просто запутаться, потерять связь с усилителем, что станет причиной внезапной смены им режима работы. Случаются подобные ситуации достаточно редко, и подвержены им автомобили, возраст которых превышает 10 лет.

Электрический усилитель может «закусить» и по причине проблем с электрической частью, либо же при внезапном отключении двигателя.

Если же на машине установлен гидравлический усилитель руля, то наиболее вероятной причиной его выхода из строя становится повреждение привода насоса гидравлической системы. Это приводит к тому, что руль уже невозможно повернуть так легко, как раньше.

Прекращение работы тормозов. Подобная ситуация иногда может случиться и с педалью тормоза. Бывают случаи, когда она становится «каменной» в наиболее неподходящий момент. Это является следствием прекращения работы вакуумного усилителя, делающего намного легче работу системы. Такое поведение становится наиболее верным признаком того, что система торможения, либо же места, где присоединяется трубопровод, разгерметизировались. Кроме того, причиной может стать поломка обратного клапана, или одной из его рабочих камер.



Для ощущения того, как будет вести себя вакуумный усилитель, следует попробовать нажать на педаль после того, как мотор будет выключен. Вероятнее всего, педаль будет достаточно твердой, как будто бы уперлась в какое-то препятствие. Достаточно неприятным будет тот момент, когда вакуумный усилитель откажет, причем по ходу движения. Вначале будет ощущаться стук мембраны, с последующим падением обратного давления. Если водитель не готов к такому развитию событий, он получит несколько достаточно неприятных минут, во время которых он будет безуспешно давить на твердую педаль, делая попытки затормозить машину.

Отключиться вакуумный усилитель может, в случае наличия проблем с проводкой, которые приведут к внезапному отключению мотора. Машина в этом случае будет передвигаться накатом.

Читайте также: Что будет, если на ходу дернуть электронный ручник?

Итог. При попадании в такую ситуацию, самое главное - не терять самообладания, и продолжать управлять автомобилем. Держа ситуацию под контролем, можно безопасно доехать до точки возможной остановки, и припарковаться.
01-8-2020, 04:09  
Джерело: car.ru
Переглядів: 1 061   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: