Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Как не угнать Lexus. Микроточки, которые делают кражу машины бессмысленной
Всі новини / Автосвіт

Как не угнать Lexus. Микроточки, которые делают кражу машины бессмысленной

Самый продаваемый в классе — лучшая оценка проделанной работы над автомобилем. Но у популярности есть и обратная сторона — повышенное внимание со стороны криминального мира. Чтобы в перспективе свести интерес угонщиков на нет, офис Toyota Motor внедрил особый комплекс защитных мер, который, в том числе, получил и обновленный кроссовер Lexus RX.

Как известно, насколько бы хороший ни был установлен в автомобиле противоугонный комплекс, всегда найдется злодей, который сможет его обойти. Но любой угон автомобиля непременно связан с подделкой VIN-номера перед продажей. И новый комплекс мер от Toyota Motor направлен как раз на то, чтобы сделать практически бессмысленной подделку угонщиками VIN-номера.

На заводе компании на автомобили Toyota и Lexus, независимо от места их сборки, наносят специальные противоугонные идентификаторы — L-Mark для Lexus и T-Mark для Toyota. Идентификаторы не заметны невооруженному глазу и содержатся в лаке, который распыляется на разные элементы автомобиля, никак не влияя на оттенок ЛКП. В среднем, на машину распыляют десять тысяч идентификаторов.

L-Mark (или T-Mark) представляет собой микроточку диаметром 1 мм с зашифрованной информацией, считать которую можно только при многократном увеличении. Собственно, в микроточке содержится PIN-код, который привязан напрямую к VIN-номеру автомобиля. Микроточки наносятся на такие детали, как педали, дверные петли, направляющие сидений, патрубки и кожухи в моторном отсеке.

Таким образом, даже если автомобиль был угнан, а табличка с VIN-номером перебита, сотрудники правоохранительных органов все равно смогут идентифицировать машину при постановке на учет или проверке.



Каждый покупатель нового автомобиля Toyota или Lexus получает сертификат Уникального противоугонного идентификатора, который содержит особый PIN-код автомобиля и позволяет проверить подлинность нанесенных на автомобиль идентификаторов. Проверить соответствие PIN-кода или VIN-номера можно на сайте Lexus или Toyota.

Читайте также: Угнать за 10 секунд: названы самые уязвимые автомобили

Седан Lexus ES последнего поколения стал первой моделью на рынке, которую промаркировали соответствующим идентификатором. Вскоре к нему примкнули модели Lexus UX и RX. А к началу 2020 года метками L-Mark и T-Mark обзаведутся все новые модели Lexus и Toyota. Комплекс мер является частью программы адаптации автомобилей брендов Toyota и Lexus к особенностям рынка.
01-18-2020, 23:04  
Джерело: 5koleso.ru
Переглядів: 431   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: