Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Большой внедорожник GMC научат "ураганным поворотам"
Всі новини / Автосвіт

Большой внедорожник GMC научат "ураганным поворотам"

Хитроумное использование тормозов позволит "Юкону" разворачиваться практически на месте.

Очередное поколение внушительного внедорожника GMC Yukon дебютировало на прошлой неделе: новинку построили на той же платформе, что была задействована для свежих Chevrolet Tahoe и Suburban (нам уже удалось с ними пообщаться). Соответственно, "Юкон" тоже обзавелся независимой задней подвеской и дизельным мотором.

Однако, по слухам, на презентации GMC были обнародованы далеко не все запланированные для "Юкона" новшества. К примеру, по данным издания Motor Trend, производитель умолчал о функции под названием Hurricane Turn или "Ураганный поворот". Предполагается, что эта система позволит машине разворачиваться на месте – по аналогии с нашумевшим "режимом танка", который реализован на электрических Rivian R1S и R1T.

Правда, внедорожник и пикап от Rivian делают это благодаря четырем электромоторам – по одному на колесо, и возможности изменения направления вращения индивидуально на каждом из них. У GMC Yukon, как легко догадаться, двигатель всего один. Поэтому схожую функцию инженеры компании внедрили якобы за счет настроек ходовой электроники.



Согласно источникам издания, "мозг" внедорожника определяет подготовку водителя к маневру Hurricane Turn по следующим действиям: руль должен быть вывернут до упора в одну из сторон, система стабилизации отключена, а педаль газа продавлена до упора. Если все три фактора совпадут по времени, электроника автоматически начнет подтормаживать внутренние колеса, чтобы облегчить большому внедорожнику разворот.

Читайте также: 2019 GMC Sierra 1500: пять фактов про новое поколение (ФОТО)

Возможно, функцию реализуют не только на "Юконе", но и, к примеру, на пикапе GMC Sierra. Правда, маловероятно, что американские покупатели внедорожных GMC будут пользоваться ею для маневров в ограниченном лесном пространстве – скорее уж, для "нарезания пятаков" где-нибудь на асфальтовых парковках.
01-21-2020, 08:15  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 709   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: