Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Глава распиаренного стартапа Nikola ушел в отставку после скандала
Всі новини / Автосвіт

Глава распиаренного стартапа Nikola ушел в отставку после скандала

Американский стартап Nikola, собирающийся выпускать электрические грузовики и пикапы, объявил о том, что его основатель Тревор Милтон ушел с поста исполнительного председателя и покинул совет директоров. Это произошло менее чем через две недели после того, как реальное положение дел в Nikola раскрыла финансовая компания Hindenburg Research, которая занимается спекуляциями на фондовом рынке.

Тревор Милтон основал Nikola в 2014 году. «Nikola действительно у меня в крови и всегда будет там, а в центре внимания должны быть компания и ее миссия по изменению мира, а не я, — говорится в заявлении Милтона. — Итак, я принял трудное решение покинуть совет директоров и отойти в сторону».

В то же время Милтон остается связан с Nikola: он все еще ее основатель и крупнейший акционер с долей более 20%.

Напомним, скандал связан с обвинениями Nikola в мошенничестве и явном обмане. К примеру, представленный с помпой «инновационный» грузовик Nikola One оказался всего лишь макетом. Чтобы заставить автомобиль ехать в рекламном видео, его попросту отбуксировали на холм, с которого он затем естественным образом скатился, — об этом рассказал бывший сотрудник компании. Его слова можно подтвердить тем фактом, что ни в одном из многочисленных промороликов Nikola ее транспорт никогда не начинает двигаться на камеру: чаще всего он стоит, изредка уже катится по дороге.

«Nikola никогда не утверждала, что грузовик двигался за счет собственной силовой установки. В описании к видео в социальных сетях было указано «В движении», но не «Едет самостоятельно» или «Едет за счет двигателя», — сказано в официальном заявлении компании.

И хотя факт использования неработоспособного образца в рекламе является скорее забавным, это лишь верхушка айсберга, поскольку Милтона неоднократно ловили на прямой лжи. В частности, он не раз заявлял, что Nikola удалось снизить стоимость производства водорода на 81% по сравнению с аналогами. Однако позже под давлением СМИ признался, что компания еще не производила водород.

В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно быть сделано посредством приобретения другого производителя. Позже оказалось, что такой технологии не существует, а президент аккумуляторной компании несколькими месяцами ранее получил обвинение в обмане NASA — будучи сотрудником космического агентства, он использовал служебные средства для найма многочисленных проституток.



После объявления Милтона об уходе из совета директоров акции Nikola упали на 20%. Если же за точку отсчета брать пиковые значения в 2020 году (они были достигнуты в июне), то компания подешевела на 75%. Но даже сейчас ее капитализация превышает $10 млрд, что является огромной суммой для стартапа, который много лжет и ничего не производит.

Читайте также: Фирма Nikola показала собственного конкурента Tesla Cybertruck

Милтона на посту председателя совета директоров Nikola сменит Стивен Гирски. Когда-то он занимал аналогичную должность в General Motors. Является ли совпадением тот факт, что с недавних пор GM стал одним из крупнейших акционеров Nikola с долей в 11%?
09-23-2020, 04:11  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 513   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: