Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В Калифорнии снова разрешили «неприличные» автономера
Всі новини / Автосвіт

В Калифорнии снова разрешили «неприличные» автономера

Федеральные власти США отменили постановление Калифорнийского транспортного департамента о запрете применения номерных знаков с сочетаниями символов, которые могли бы считаться оскорбительными. Как передаёт Fox News, окружной судья решил, что это нарушает свободу слова.

Дело, по которому вынесено решение, было заведено в марте: сразу пять калифорнийцев, которым отказали в выдаче номерных знаков с выбранными ими символами, пожаловались на транспортный департамент штата в целом и лично на его начальника Стива Гордона.

К примеру, один из заявителей, поклонник рок-группы Slayer, не смог повесить на свой автомобиль номерной знак SLAAYRR — его сочли «агрессивным или враждебным». Другому не разрешили использовать слово QUEER, служащее для обозначения сексуальных меньшинств. Прочие комбинации также были сочтены агрессивными, оскорбительными или носящими сексуальный подтекст.



В итоге Федеральный суд США отменил постановление калифорнийского департамента, которое утверждало, что номерные знаки не могут нести на себе сочетания букв, «оскорбительные для приличия или хорошего вкуса». Судья заявил, что такие номера служат формой самовыражения личности, и поэтому регулирующие нормы в этом случае должны быть максимально нейтральными.

Читайте также: В Калифорнии разрешили ездить беспилотным автомобилям

Однако департаменту транспорта всё же разрешили отклонять заявки на номера, символы на которых не подпадают под действие Первой поправки к Конституции США — она в том числе защищает и свободу слова.
11-27-2020, 06:07  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 1 051   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: