Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На продажу выставлен редкий карт с внешностью суперкара Oldsmobile
Автосвіт / Фото

На продажу выставлен редкий карт с внешностью суперкара Oldsmobile

На площадке Facebook Marketplace продаётся спорткар под названием Oldsmobile Aerotech Quad 4 — это один из всего 70 картов, построенных компанией в конце 1980-х годов. Необычные спорткары были посвящены рекордной разработке Oldsmobile под тем же названием Aerotech.

Прототип был построен в 1987 году для исследования возмож­ностей аэро­динами­ческих кузовов и нового двигателя Oldsmobile. Суперкар в процессе тестов поставил сразу несколько рекордов скорости. В их числе, к примеру, абсолютный на тот момент для закрытых трасс — 414 км/ч, а также максимальные значения средних скоростей на длинных дистанциях (273 км/ч по итогам заезда в 10 тысяч километров).



Примечательно, что при этом Aerotech был оборудован достаточно скромным мотором — позаим­ство­ванным у серийных машин четырёх­цилиндровым агрегатом объёмом 2,4 литра. Правда, при помощи различных ухищрений и систем наддува его отдачу довели почти до 1000 л.с., хотя в серийном безнад­дувном варианте он развивал не более 160. Двигатель именовался Quad 4, и это же название получил и карт.


Одноместный спорткар был разработан фирмой для того, чтобы отпраздновать скоростной рекорд прототипа. Несмотря на громкое имя и внешнюю схожесть с рекордс­меном, «болид» укомп­лектовали мотором Briggs&Stratton мощностью всего 3 л.с., а обтека­емый кузов для него выполнили из стекловолокна.

Читайте также: 25 самых продаваемых моделей автомобилей в истории

Образец, выставленный на продажу, оценили в 1200 долларов.
12-27-2020, 07:37  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 676   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: