Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Каким должен быть бензин А-92, где его можно использовать
Всі новини / Автосвіт

Каким должен быть бензин А-92, где его можно использовать

У водителей всегда большим спросом пользуется бензин А-92.

Причем некоторые владельцы автомобилей не гнушаются заправлять им машины, предназначенные для марки А-95, считающейся более продвинутой.

Делается это ради экономии, но такой подход не всегда желателен, если заводской мотор все-таки «привязан» к девяносто пятому. Бережливость может негативно отразиться на сроках эксплуатации двигателя.

Чтобы не допустить преждевременный износ мотора, ознакомьтесь с характеристиками бензина А-92, на каких машинах его можно применять.

Физико-химические особенности

Основные показатели, объясняющие востребованность 92 бензина: стоимость (она более низкая, в сравнении с 95) и практически идентичный А-95 химический состав. Главной отличительной характеристикой является октановое число.

Именно этот показатель имеет большое значение для работы двигателя. Нужно отметить, что определяется он двумя методами – исследовательским и моторным. Если в первом случае он равняется 92, то во втором составляет 87.

В современном мире к топливу предъявляются высокие требования. Если вам нужен качественный бензин А-92, покупайте тот, который соответствует классу двигателей ЕВРО-5.

Такое топливо менее вредно для мотора, его выхлопы в меньшей степени загрязняют окружающую среду. Бензин А-92 ЕВРО-5 изготавливается по ГОСТу-4839-2007. Среди его физико-химических характеристик:

плотность – при 15 °C она этот показатель в пределах 720–775 кг/м³;

содержание свинца – не превышает 5 мг/дм³;

стойкость к окислению – не менее 360 минут;

концентрации смол – не выше, чем 5 мг/100 см³;

объемная доля углеводородов – олефиновых 18%, ароматических 35%.

Бензин А-92, предназначенный для двигателей ЕВРО-5, выдерживает испытание на медной пластине. Внешне он представляет собой прозрачную светлую жидкость.

Подробнее об этих и других характеристиках вы можете узнать из сертификата, который вам обязан предъявить каждый продавец топлива.

Области применения

Рассмотрим теперь, на каких автомобилях можно использовать. Это внедорожники, особенно старших поколений, которые продолжают выпускаться без особых изменений в конструкции.

Их неприхотливость к топливу объясняется тем, что они оборудованы моторами с низкими оборотами.

Примеры:

Toyota Land Cruiser 200;
Jeep Wrangler с мотором 3,6 Pentastar;
Mitsubishi Pajero Wagon.


Данная марка топлива используется и на некоторых кроссоверах. Объясняется тем, что выпуск подобного вида машин ориентирован на Америку, а там бензин с октановым числом, идентичным А-92, пользуется большой популярностью.


К таким автомобилям относятся Mitsubishi Outlander, Honda, модели Pilot и CR-V; TOYOTA RAV4 и Highlander. Бензин данной марки применим и на обычных легковых ТС. К ним относят старую продукцию от General Motors, а также Ford Focus и Mondeo.



В статье отмечены лишь небольшие примеры. В целом, если вы раздумываете на тему того, заправлять машину бензином А-92 или нет, следует изучить документацию на автомобиль или проконсультироваться в дилерском центре.

Читайте также: Чем различаются бензин, керосин и дизель?

Опытные специалисты обязательно предоставят вам необходимую информацию. Очень важен вопрос, где вы будете заправлять. Делать это нужно только на АЗС, куда поступает продукция от надежных поставщиков, продающих сертифицированное топливо.
02-16-2021, 15:17  
Джерело:
Переглядів: 317   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: