Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Tesla перейдёт на более долговечные безникелевые батареи
Всі новини / Автосвіт

Tesla перейдёт на более долговечные безникелевые батареи

Илон Маск в своём официальном Твиттер-аккаунте намекнул, что в ближайшем будущем электрокары марки будут оснащаться LFP-батареями, которые займут место прежних литий-ионных.

Переход на новый тип батарей связан с дефицитом никеля, кобальта и других материалов, используемых при производстве аккумуляторов.

Процесс уже запущен: китайская Tesla Model 3 Standard Range получила литий-железо-фосфатный (LFP) аккумулятор. Это помогло избежать простоев в производстве, а также сделало прайс электрокара доступней.

По подсчётам специалистов, никель и кобальт, которые сегодня стали дефицитными, составляют порядка 30 процентов от стоимости электрокара «Тесла». Из-за этих дорогостоящих металлов авто с нулевым уровнем выбросов и стоят намного выше машин с традиционными моторами.

А вот литий, который также присутствует в современных АКБ, никуда не денется. Этот металл присутствует в безникелевых LFP-аккумуляторах.



В целом Tesla к 2030-му собирается ежегодно выпускать 20 млн электрокаров. Чтобы достичь этой амбициозной цели, марка решила подключиться к добыче лития. О чем стало известно еще в 2020-м.

У нового типа батарей есть и другое преимущество: при грамотной модернизации такие АКБ могут получить впечатляющий срок службы - до 75 лет.

Читайте также: Пикап Shelby F-250 Super Baja выйдет ограниченным тиражом

И это при учете того, что электромобиль будут заряжать еженедельно.



02-27-2021, 11:57  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 813   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: