Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Очень редкий Ferrari 250 Europa GT 1955 года впервые выставят на аукцион
Автосвіт / Фото

Очень редкий Ferrari 250 Europa GT 1955 года впервые выставят на аукцион

В мае на аукционе Gooding состоятся торги за купе Ferrari 250 Europa GT. Автомобиль, построенный по специальному заказу одного из важнейших клиентов компании, впервые выставлен на публичный аукцион: с 60-х годов прошлого века он хранился в частной коллекции и практически не использовался.

Аукционный дом утверждает, что этот экземпляр — один из всего 43 когда-либо собранных Europa GT с трёхлитровым V12 и кузовом, дизайн которого спроектировал легендарный Джованни Баттиста «Пинин» Фарина. Однако уникальным спорткар делает его история.



Собрали автомобиль, как считают историки марки, для одного из основных заказчиков Ferrari того времени — итальянского торговца премиальным алкоголем Энрико Вакса, по желанию которого во внешность спорткара внесли ряд оригинальных черт. Однако уже в конце 50-х годов машину перевезли в США, где её купил некий частный коллекционер. Через несколько лет после покупки он перестал эксплуатировать спорткар по назначению, сделав из него выставочный экспонат. Таким образом, машина простояла без движения около шести десятков лет.




За это время Ferrari ни разу не реставрировалась, что хорошо заметно по состоянию автомобиля. Однако аукционный дом называет это обстоятельство достоинством, подчёркивая, что купе сохранило полностью оригинальную комплектацию вплоть до шлангов в моторном отсеке. Утверждается, что спорткар станет выгодным приобретением для желающего участвовать в исторических автомобильных мероприятиях.

Читайте также: На торги выставят бывший автомобиль саудовского принца - раритетный кабриолет Ferrari

Предполагаемая цена продажи не называется, но издание The Drive предполагает, что она будет укладываться в диапазон от 2,2 до 2,6 миллиона долларов.
04-20-2021, 21:07  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 448   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: