Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Клаксоны индийских машин зазвучат как флейты и скрипки
Всі новини / Автосвіт

Клаксоны индийских машин зазвучат как флейты и скрипки

Нововведение анонсировал местный министр транспорта.

Министр транспорта Индии Нитин Гадкари объявил о подготовке закона о замене обычных автомобильных клаксонов на звуки национальных музыкальных инструментов. Не менее радикальное нововведение коснётся сирен транспорта спецслужб.

По данным местной газеты The Hindu, Нитин Гадкари выразил недовольство звучанием традиционных клаксонов. По словам чиновника, они неприятны и режут слух.

Он также добавил, что планирует разработать и принять закон, в соответствии с которым все автомобильные клаксоны должны будут звучать как национальные музыкальные инструменты. К таковым он отнёс, в частности, флейту, таблу, скрипку, губу и фисгармонию.

Сирены автомобилей спецслужб (карет скорой помощи и полиции), по задумке министра транспорта, должны будут играть мелодии, звучащие на частотах государственной индийской радиостанции «Акашвани».

Это снизит напряжение в обществе, поскольку мелодии не будут раздражать слух и вызывать у граждан дискомфорт. «Сейчас я изучаю сирены, которые используются в машинах скорой помощи и полиции», – прокомментировал ситуацию чиновник.



Нитин Гадкари напомнил о том, что ежегодно в Индии происходит около 5 млн несчастных случаев с участием транспорта, что приводит к смерти 1,5 млн человек и огромному количеству травм. Из-за несчастных случаев страна теряет 3% ВВП. Министр транспорта планирует обязать автопроизводителей продавать машины на местном рынке не менее чем с шестью подушками безопасности.

Читайте также: JAWA получила добро на продажу мотоциклов в Европе

Годом ранее в Индии был разработан план по снижению шумового загрязнения на улицах. В Мумбаи установили умные светофоры, учитывающие шум: если водители слишком сильно гудят, им приходится дольше ждать, пока включится зелёный.
10-7-2021, 02:09  
Джерело: quto.ru
Переглядів: 216   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: