Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Тонкости вождения при гололеде
Всі новини / Автосвіт

Тонкости вождения при гололеде

Согласно статистике, основная часть аварий на дороге происходит в первые недели заморозков, когда на дороге начинается гололед, а у большинства автомобилистов все еще летние колеса. Даже после смены покрышек на зимние необходимо подготовиться к зиме, ведь условия езды кардинально меняются. Необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, которые позволят передвигаться безопаснее и уменьшить риск ДТП.

Тяжелее всего зимой ездить в условиях гололеда. Именно тогда и происходит большинство аварий.

5 правил о езде в гололед рассмотрим в этой статье.

1. Не странно, что в гололед основная часть аварий происходит именно на поворотах. Чтобы безопасно проехать поворот, необходимо заранее снизить скорость, а также избегать резких нажатий на педаль газа. Ускоряться можно только после проезда этого участка дороги.

2. Соблюдать дистанцию особенно важно при гололеде. Это самое элементарное правило, но о нем часто забывают. В таких условиях вождения дистанцию необходимо увеличивать и она должна быть больше в 2-3 раза, чем при езде в летний период. В гололед тормозной путь значительно увеличивается.

3. Необходим правильно проезжать пешеходный переход. В гололед есть риск, что перед пешеходом водитель не успеет оттормозиться. Чтобы этого не произошло, рекомендуется заранее снизить скорость перед пешеходным переходом, даже если на нем никого нет. Пешеходы могут выйти на дорогу внезапно.

4. В гололед также тяжело подниматься в гору, даже если она небольшая. Часто колеса «зарываются» и автомобиль остается на одном месте. Чтобы такой проблемы не было, рекомендуется нажимать газ очень плавно, а также при этом поворачивать руль в разные стороны. Тогда удастся добиться максимального сцепления с дорогой. При езде на авто с МКПП желательно трогаться со 2 передачи, чтобы движение было плавным.

Читайте также: Как мойка автомобиля ускоряет его кончину

5. При езде в гололед очень важно научиться правильно пользоваться педалью тормоза. Если использовать тормоз также как и в летний период, то есть риск, что автомобиль станет неуправляемым и уйдет в занос. Поэтому в гололед нужно ездить спокойно, чтобы нужды в экстренном торможении не было. Если нажимать тормоз полностью, то эффективного торможения добиться не удастся. Чтобы торможение было нормальным, необходимо нажимать на педаль прерывисто. В таком случае сохраняется и управляемость авто.
11-18-2018, 21:09  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 2 243   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: