Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Как сдают на права в Китае
Всі новини / Автосвіт

Как сдают на права в Китае

В Китае нельзя ездить с международными правами. Надо получать китайские. Но формально, если вы сядете за руль вообще без прав или с российскими правами, вероятность, что вас остановят просто так для проверки документов стремиться к нулю.

За порядком на дорогах следят камеры, а инспекторы дорожной полиции выезжают только на ДТП. Тем не менее, я расскажу об особенностях получения прав.

Как и везде надо сдавать теорию, площадку и город. Но в Китае есть ещё отдельный теоретический экзамен с картинками дорожных ситуаций. Это так называемая расширенная теория. Все этапы экзамена оценивает компьютер, человеку сдаешь только город. На каждом этапе нужно набрать минимум 90 баллов из 100. Обучение в автошколе займет примерно 3 месяца и обойдется в сумму от 600 до 1200 долларов.

При сдаче теории, например, камеры следят за твоими глазами и руками, а запись сохраняется. То есть списать с помощью телефона или микронаушника не получится.

На площадке везде стоят камеры и датчики, которые контролируют допустимые отклонения.

Теоретический экзамен - это по сути примерно тот же набор вопросов, что и у нас, только у них вообще нет трамваев и вопросов по оказанию первой помощи. А ещё очень много бесполезных вопросов, которые надо тупо зубрить. Или, например, есть вопросы, которые требуют тупого ответа "да" или "нет". Вот пример, надо ответить да или нет:

"Если водитель автомототранспортного средства совершил крупное дорожно-транспортное происшествие с нарушением правил дорожного движения, повлекшее гибель человека в результате его побега, то ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 7 лет".

Правильный ответ "Нет", но никого не интересует, какое реальное наказание грозит водителю. И вы уже заметили не совсем нормальный перевод? Это вопросы из расширенного теоретического экзамена. Как видите, отвечать надо да/нет.

В принципе к теоретическому экзамену типичный китаец может подготовиться самостоятельно дома за 3-4 дня, но иностранцам будет сложнее.

Чтобы получить китайские права, надо прийти в местное МРЭО, сказать, что у тебя есть национальные права и подать ещё несколько документов с нотариальным переводом на китайский (типа визы или вида на жительство, паспорт и так далее).



Так как национальные права уже есть, площадка и вождение зачитываются автоматически, для получения китайского водительского удостоверения остается сдать только теорию.

Казалось бы, нет проблем. Вот только сдавать придется либо на китайском или английском (если ты в небольшом городке), либо на русском или каком-то другом языке из списка (если в крупном городе). При этом с переводом китайцы вообще не заморачиваются. Просто загоняют всё в Гугл Переводчик и всё. От этого некоторые вопросы даже понять невозможно.

Читайте также: В США вор вернул ребёнка, которого случайно "угнал" вместе с автомобилем (ВИДЕО)

По поводу покупки прав... кто-то говорит, что в южных регионах Китая иностранец может купить китайские права за 1500 долларов, но зная суровость китайских законов о коррупции, я бы не стал пробовать.
10-26-2019, 03:07  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 510   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: