Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Удивительные факты и мифы о 95 бензине о которых мало кто знает
Всі новини / Автосвіт

Удивительные факты и мифы о 95 бензине о которых мало кто знает

Человек привыкает ко всему, и порой даже самые удивительные явления со временем уже не взывают никакого интереса. Подобный казус произошел с 95 бензином, споры вокруг которого не утихают по сей день.

Популярная марка

АИ-95-ый пользуется колоссальным спросом еще с советских времен. Им и сегодня заправляют Ларгусы, Инфинити, ауди и Арканы. Этот тип горючего подходит для любых двигателей за исключения формированных моделей, сжимающих горючее в конце такта. По данным маркетинговое отчета аналитического агентства, эту марку предпочитает половина владельцев легкового транспорта. И этот процент в будущем будет только расти за счет того, что АИ-92 безвозвратно уходит в прошлое.

Экскурс в историю

В прошлом веке горючее семейство было представлено топливными группами А (66, 72, 76) и АИ (93,98), а 95-го бензина не было совсем. Однако, в соответствии с ОСТ 38-01-9-71 выпускался аналог «Экстра», обладающий 95 октановым числом. Дефицитный продукт стоил 10 копеек за 1 л и реализовывался только по талонам! Как ни странно, но требования по цветовой окраске к нему не выдвигались.

Специалисты рекомендовали использовать его для силовых установок с высокой степенью сжатия, установленных на ГАЗ-14 и некоторых ЗИЛах. Он и стал прототипом современного АИ-95.

Споры вокруг октанового числа

Неоднозначность мнений производителей техники по поводу применения наиболее эффективного горючего привела к тому, что одни и те же марки, вышедший с конвейеров разных предприятий, работают на различных марках топливной смеси. В частности, Lada Largu с двигателем К4M «любит» 95-й бензин, а Альмеро и Сандеро – АИ – 92.

Горючему присуща защитная функция, так как его замена на АИ-92 мотору не повредит, но если автовладелец из желания сэкономит вместо АИ-92 зальет следующий тип горючего по списку (АИ-80), то негативные последствия не заставят себя ждать.

Куда пропал 98-й бензин?

Один из мифов гласит, что октановое число является синонимом качества. Это не совсем верно, так как отличающиеся продукты рассчитаны на разные моторы. Например, если в бак Волги залить АИ-100, то ее характеристики не улучшаться. Уход АИ-92 с рынка обусловлен не тем, что он не выдержал конкуренции, а потому, что были разработаны марки с высокими антидетонационными свойствами.



Второй миф также касается октанового числа, которое оказывается совершенной разным в химической лаборатории (показатель ОЧИ) и в дорожных условиях (ОЧМ). Секрет состоит в том, что при определении показателей на оборудовании УИТ используются разные режимы. В первом случае, имитирующем городскую эксплуатацию двигателя, выполняется подогрев жидкости и вал вращается со скоростью 600 об/мин, во втором (шоссейном) –900 об/мин. Существует еще дорожное число ДОЧ, вычисляемое эталонных и исследуемых марках на предельных режимах.

Читайте также: Малоизвестные факты о моделях Audi

Топливные компании постоянно пытаются свергнуть АИ-95 с его высокого пьедестала, предлагая вместо него 98-й бензин. Известно, что «улучшенные» варианты, такие как V-Power, Ultimate, G-DRIVE стоят намного дороже. Но прироста в мощности они не дают. Содержание добавок влияет на экономичность, моющую способность, но не характеристики. Так зачем переплачивать, когда есть проверенный продукт!
03-10-2020, 21:09  
Джерело: zen.yandex.ru
Переглядів: 322   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: