Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В США опять обвалились цены на бензин, но покупать его некому
Всі новини / Автосвіт

В США опять обвалились цены на бензин, но покупать его некому

За последние годы бензин в США несколько раз дешевел до уровня кока-колы из-за сильной волатильности нефтяных котировок, но длились эти аттракционы неслыханной щедрости недолго. Сейчас же из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 всё намного серьёзнее, и в ближайшее время никакого отскока цен не будет, равно как и очередей на заправках. Ситуация складывается беспрецедентная.

Помнится, в начале 2016 года после снятия экономический санкций с Ирана цены на нефть, а следом и цены на бензин в США рухнули до полутора долларов за галлон (3,785 л). Отдельные заправки в запале конкурентной борьбы тогда демпинговали и снизили цены до 0,5 доллара за галлон, но это были единичные и кратковременные случаи.

На этой неделе средняя розничная стоимость бензина в США опустилась ниже психологической отметки в 2 доллара за галлон, а например в штате Оклахома, по данным ресурса AAA Gas Prices, заправиться можно по цене 1,54 доллара за галлон. И это, подчеркнём, средняя цена. Демпинговые случаи тоже имеются: ABC News привела в пример АЗС в Кливленде, где бензин отпускают по цене 98 центов за галлон, и, представьте себе, очереди нет…

Причина понятна: эпидемия COVID-19 заперла людей по домам, и трафик на дорогах рассеялся. Машины, впрочем, на дороги рано или поздно вернутся, а вот прежние цены на АЗС — вряд ли. Для тех кто не в курсе, сообщим, что цены на бензин в США жёстко привязаны к цене нефти: доля сырья в формировании розничной цены бензина превышает 50%, а доля налогов — менее 20% (остальное — это переработка и логистика).

Но вернёмся в США. Здесь все прекрасно понимают, что нынешняя цена на нефть Brent в районе 25 долларов за баррель — это не дно, а в лучшем случае долгосрочный тренд. В конце прошлой недели производители низкокачественной сернистой нефти вообще были вынуждены отдавать её по отрицательной цене (то есть платить за неё покупателю), чтобы разгрузить хранилища и не останавливать добычу, которая приведёт к ещё бóльшим убыткам.



С сегодняшнего дня перестала действовать сделка ОПЕК+, сдерживавшая дальнейшее падение рыночной цены нефти.На фоне эпидемии и торможения глобального спроса это в теории может опустить цены даже на качественную нефть до нулевых и отрицательных значений. Американские СМИ предсказывают дальнейшее падение цены на бензин уже ближайшие дни и недели.

Ужас нынешней ситуации в том, что никто не знает, как долго продлится пандемия. Массовая изоляция граждан, к которой с целью сдерживания распространения инфекции решили прибегнуть власти большинства стран, привела к остановке мировой экономики. Последствием такой тактики на протяжении двух-трёх месяцев может стать как минимум новая Великая депрессия с армией безработных и драматическим падением уровня жизни.

Читайте также: Эксперт рассказал, как распознать некачественный бензин

В худшем случае нас ждёт глобальная социальная катастрофа. Власти ни одной страны сейчас не могут сказать гражданам и предпринимателям, чего им ждать и к чему готовится. В таких случаях люди обычно готовятся к самому худшему.
04-2-2020, 22:03  
Джерело: kolesa.ru
Переглядів: 1 530   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: