Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Новым главой Ford стал кузен известного американского комика
Всі новини / Автосвіт

Новым главой Ford стал кузен известного американского комика

Концерн Ford Motor объявил о смене главного исполнительного директора — 65-летний Джим Хакетт, который руководил компанией с 2017 года, 4 августа ушел в отставку, с 1 октября должность вместо него займет 58-летний Джим Фарли, нынешний главный операционный директор.

Как пишет американское издание Automotive News, отставка Хакетта связана со значительным снижением капитализации Ford. За последние три года котировки акций концерна упали в сумме на 38%. Здесь надо заметить, что при его предшественнике Марке Филдсе с 2014 по 2017 год они также падали — в сумме на 35%. Таким образом, Хакетт не смог оздоровить ситуацию — инвесторы по-прежнему не верят в светлое будущее Форда.

При этом реальные результаты работы Хакетта называют неплохими. Ему удалось оптимизировать продуктовую линейку и запустить реструктуризацию компании на общую сумму $11 млрд. Он сократил тысячи рабочих мест и поборол избыточную бюрократию внутри концерна. В период Хакетта были разработаны принципиально новые продукты — это электрический кроссовер Mustang Mach-E и рамный внедорожник Bronco. Они еще не поступили в продажу, но уже вызвали ажиотаж среди потребителей. Хакетт сократил присутствие Ford на двух проблемных и непредсказуемых рынках — в России и Индии.

По результатам 2019 года Ford заработал всего $47 млн чистой прибыли. Она могла быть и больше, но компания понесла большие убытки из-за многочисленных проблем с качеством у последнего поколения кроссовера Ford Explorer, вышедшего в прошлом году.

Больно ударила по бизнесу концерна пандемия коронавируса в 2020 году, хотя финансовые результаты первого квартала оказались лучше, чем ожидалось.

После заявления об отставке Хакетта акции Ford сразу выросли на 3%. У инвесторов не было доверия к этому топ-менеджеру, который, к слову, до Ford вообще не работал в автобизнесе — он руководил мебельной компанией Steelcase.



Джим Фарли, который приходит на смену Хакетту, напротив, в автобизнесе работает всю жизнь. В течение 17 лет — до 2007 года — он строил карьеру в североамериканском отделении Toyota Motor. Его достижения в японском концерне — руководитель проекта по запуску молодежного бренда Scion и должность генерального менеджера Lexus (бренд Scion закрыт в 2016 году из-за низких продаж. — Прим. ред.). В Ford Фарли работает последние 13 лет, с 2015 по 2017 год он руководил европейским отделением, затем занимал должность вице-президента. С марта 2020-го Фарли работает главным операционным директором Ford.

Читайте также: В Volkswagen сменился генеральный директор

Интересная деталь о новом главе Ford — он является кузеном (двоюродным братом) некогда популярного американского комика Криса Фарли, который известен широкому зрителю, в частности, по кинокомедии «Ниндзя из Беверли-Хиллз» 1998 года. Крис Фарли умер в 1997 году.
08-6-2020, 04:03  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 449   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: