Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Продажи электромобилей в Европе утроились, несмотря на COVID-19
Всі новини / Автосвіт

Продажи электромобилей в Европе утроились, несмотря на COVID-19

2020 год выдался непростым для автомобильной индустрии: из-за пандемии продажи падают почти во всех странах. Евросоюз тоже ощутимо пострадал. Однако это не помешало росту спроса на электромобили.

В общем объеме рынка их доля увеличилась до 8%. По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), на эти ТС в 2019 году пришлись лишь 2,4% от всего объема новых авто. Соответственно, их доля возросла втрое. Об этом пишет Reuters со ссылкой на неправительственную организацию Transport & Environment (T&E).

T&E учитывает не только чистые «электрички», но и гибриды с поддержкой внешней подзарядки. Ожидается, что продажи таких транспортных средств увеличатся примерно до одного миллиона штук в Евросоюзе.

Эксперты связали рост спроса с ужесточением стандартов выбросов от автомобилей в ЕС, которые вступили в силу в этом году, и стимулированием закупок в Германии и Франции после пандемии.

«Это связано со стандартами выбросов ЕС, а также благодаря многим инвестициям, сделанным автопроизводителями в прошлом году», — сказала соавтор отчета Юлия Полисканова. «В следующем году каждый седьмой автомобиль в Европе будет электрическим», — добавила она.



В соответствии с новыми нормами автопроизводители должны сократить средний объем выбросов CO2 в автомобилях до 95 г/км, в противном случае им грозит штраф, который может составить несколько миллиардов евро.

Читайте также: Американец купил Kia Stinger, яхту и дом на субсидии за COVID-19

За первое полугодие 2020-го средний объем выбросов упал с 122 г/км до 111 г/км. Это стало максимальным шестимесячным падением за более чем десятилетие.
14-10-2020, 07:06  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 419   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.