Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Как легко можно обмануть автопилот Tesla с помощью изоленты (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Как легко можно обмануть автопилот Tesla с помощью изоленты (ВИДЕО)

Специалисты авторитетного издания Consumer Reports на фоне расследования резонансной аварии с Tesla Model S поставили необычный эксперимент. У испытателей получилось обмануть систему контроля наличия водителя, без которой фирменный автопилот не работает: в итоге Model Y смог двигаться с пустым водительским креслом.

Руководитель программ тестирования автомобилей Consumer Reports Джейк Фишер для того, чтобы обмануть электронику Tesla, использовал возможности, которые предоставляет сама Tesla. Для начала он пристегнул ремень безопасности, а затем сел на водительское кресло поверх него: с отстёгнутым ремнём система не работает.

Джейк выехал на закрытый трек и задействовал автопилот. После небольшого заезда он при помощи клавиш на руле сбросил скорость электрокара до нуля, не отключая систему автономного управления. На левую спицу рулевого колеса он подвесил два рулона изоленты: утяжеление должно было создавать у электроники ощущение наличия водительской руки на руле.



Затем Фишер просто перелез с водительского кресла на пассажирское, не открывая дверей (это тоже отключило бы систему) и смог управлять скоростью движения электрокара всё теми же клавишами, но уже не находясь за рулём.

Читайте также: Японские хакеры обманули автопилот Tesla (ВИДЕО)

Испытатель утверждает, что система так и не распознала отсутствия водителя и не выдала никаких предупреждений. По его словам, было немного страшно от того, насколько легко оказалось обойти предусмотренные производителем меры безопасности. Испытатели особо подчеркнули, что эксперимент проводился на частном треке и попросили владельцев Tesla не повторять его на дорогах общего пользования, так как это слишком опасно.

04-25-2021, 07:03  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 171   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: