Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Ford и Volvo предлагают новые автомобили без функций безопасности из-за нехватки чипов
Всі новини / Автосвіт

Ford и Volvo предлагают новые автомобили без функций безопасности из-за нехватки чипов

Ford и Volvo предлагают новые автомобили без функций безопасности из-за нехватки чипов
Некоторые производители автомобилей создают автомобили с меньшим количеством полупроводниковых чипов в ответ на мировой дефицит, который нанес серьезный ущерб отрасли в последние месяцы.

Например, две комплектации кроссовера Ford Puma - Titanium и ST-Line - теперь предлагаются с более дешевой «дизайнерской» спецификацией, в которой используется меньше микросхем и в результате теряются некоторые функции.

Согласно последнему прайс-листу, версия ST-Line Design поставляются без автоматического дальнего света, задних парктроников, помощи при удержании полосы движения, предупреждения о выезде с полосы движения, помощи перед столкновением с автоматическим экстренным торможением (AEB), обнаружения пешеходов и велосипедистов, и торможение после столкновения.

Существует также версия EcoSport ST-Line Design, которая также потеряла некоторые из перечисленных функций.

Модели Puma Design на 900 и 1550 фунтов дешевле, чем комплектации ST-Line и Titanium соответственно, и представитель Ford сказал, что их меньшая зависимость от чипов означает, что клиенты смогут получить свои автомобили через месяц или два, однако полностью оборудованные автомобили прибудут сильно позже.

«Глобальная нехватка полупроводниковых чипов затронула почти всех производителей автомобилей по всему миру, включая Ford, - сказал представитель компании. - Чтобы удовлетворить потребности наших клиентов, желающих приобрести Puma и EcoSport, Ford меняет содержание небольшого количества автомобилей для смягчения последствий нехватки микросхем».

Решение сократить количество чипов в популярной модели контрастирует с решением других производителей, которые в некоторых случаях решили временно приостановить производство. Между тем, отсутствие AEB и помощи при удержании полосы движения означает, что пятизвездочная награда Euro NCAP от Puma, присужденная в 2019 году, не распространяется на автомобили с обозначением Design.

«Мы в курсе ситуации, - сказал Мэтью Эйвери, директор по исследованиям в области страхования в Thatcham Research. «Ford, надо отдать им должное, проявил большую ответственность и связались с нами, потому что понимают, что без этого оборудования они нарушили бы требования Euro NCAP. Однако, мы просим потребителей подождать: когда дело доходит до защитного снаряжения, мы думаем, что вам следует воздержаться, потому что эта технология может спасти вам жизнь».



Кроме того шведская компания Volvo подтвердила, что нехватка полупроводников вынудила ее сократить возможности пакета Driver Awareness на XC60.

«Этот пакет содержит BLIS (система контроля слепых зон) с поддержкой рулевого управления, CTA (предупреждение о перекрестном движении) с автоматическим торможением и RCWM (предупреждение и смягчение последствий заднего столкновения)», - сказал представитель Volvo Car в Великобритании. «Это не повлияет на высокий базовый стандарт безопасности XC60. Уровень безопасности наших автомобилей полностью достаточен со стандартными функциями безопасности».

Volvo проводит работу с клиентами, которые заказали автомобили с данным пакетом, чтобы спросить, хотят ли они сохранить свои заказы без оборудования или подождать, пока комплект снова не станет доступным.

Читайте также: Всего 30 экземпляров Honda NSX Type S 2022 года будут продаваться в Японии

«Ситуация с полупроводниками очень нестабильна, поэтому сегодня мы не можем указать время, когда эти функции снова станут доступны, хотя мы будем держать наших клиентов в курсе. Мы тесно сотрудничаем с нашими поставщиками, чтобы минимизировать влияние на наших клиентов», - сказали в компании.
09-3-2021, 08:46  
Джерело: 32cars.ru
Переглядів: 459   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: