Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Первый тач-скрин на автомобиле – Buick Riviera/Reatta 1986/1988 (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Первый тач-скрин на автомобиле – Buick Riviera/Reatta 1986/1988 (ФОТО)

Buick Riviera к седьмому поколению (1986-1993) уже окончательно выродилась и стала жалкой тенью одноименных моделей 1960-1970-х годов, однако была в ней одна интересная деталь – это был первый сенсорный дисплей на серийном автомобиле Graphic Control Center (GCC).

Монохромный дисплей размером 3х4 дюйма имел достаточно обширный функционал. С его помощью осуществлялось управление аудиосистемой, кондиционером и бортовым компьютером, позволяющим проводить диагностику электроники, трансмиссии и тормозной системы автомобиля. Плюс была доступна информация о расходе топлива, давлении масла, уровне заряда аккумулятора и масса других полезностей. Довершала картину электронная панель приборов.

Данная система отлично подошла купе Reatta, появившемуся в линейке Buick в 1988 году. Стильным автомобилем компания пыталась оживить интерес к своей продукции со стороны молодежи. В 1990 году появился кабриолет. Обе модификации оснащались солидным V6 объемом 3,8 литра, исключительно автоматической коробкой передач, а переднеприводную платформу делили с Cadillac Eldorado, Oldsmobile Toronado и, собственно, с Buick Riviera.

В производстве Reatta широко использовался ручной труд, что активно использовалось в рекламе. Вкупе с дорогими аксессуарами, вроде руководства по эксплуатации в чехле из натуральной кожи, создавался образ эксклюзива и избранности.





Но, как это часто бывает, что-то пошло не так. Планам по реализации 20 000 машин в год не суждено было сбыться. До снятия линейки Reatta с производства в 1991 году выпустить удалось чуть больше 19 000 купе и 2 500 кабриолетов.

Читайте также: Aston Martin Lagonda Shooting Brake 1986/2000 – Супер-универсал (ФОТО)

Что касается системы GCC, то покупатели сочли ее слишком сложной, отвлекающей от дороги и вообще ненужной. Использование сенсорных кнопок, например, для регулировки громкости аудиосистемы или температуры климата и сегодня нравится далеко не всем, что говорить о 1980-х, когда технологии производства экранов были гораздо скромнее. В 1990 году тач-скрин сменили традиционные кнопки и рычажки. Хоть цифровую панель приборов оставили.
03-20-2018, 21:30  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 959   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: