Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Эксперты взломали автопилот Tesla. Результаты удивили
Всі новини / Автосвіт

Эксперты взломали автопилот Tesla. Результаты удивили

Электрокар хранит в своей памяти очень много информации о вождении.

Специалисты Нидерландской лаборатории судебной экспертизы взломали систему автономного вождения электрокара Tesla. Экспертам удалось расшифровать данные с закрытого накопителя данных машины.

В результате оказалось, что «черные ящики» электромобиля хранят гораздо больше информации, чем предоставляет производитель. Причем храниться сведения могут достаточно долго, в отдельных случаях до года и даже дольше.

После расшифровки оказалось, что в памяти машины есть данные о скорости транспортного средства, положении педалей, угле поворота рулевого колеса и многое другое. Объем информации зависит только от интенсивности использования автомобиля. Программисты смогли расшифровать данные с хранилищ седанов Model S и Model 3, а также кроссоверов Model Y и Model X.

Поводом для проведения расследования стала авария с участием электрокара. Известно, что в момент столкновения был активирован автопилот, однако свет на подробности произошедшего помог пролить «черный ящик» Tesla.

Судя по записям, в какой-то момент двигавшаяся впереди «Теслы» машина резко затормозила. Электромобиль выдал предупреждение водителю, и тот даже успел среагировать и нажать на тормоза. Однако сделать ничего попросту не успел: автопилот не соблюдал безопасную дистанцию и ехал слишком близко.



Производитель отмечает, что электрокар шифрует все данные ради сохранения конфиденциальности их владельцев, а также для защиты технологий от копирования. При этом в компании не раскрывают, какие именно данные хранятся на закрытом накопителе, а также за какой период времени.

Читайте также: Японские хакеры обманули автопилот Tesla (ВИДЕО)

В случае аварии сотрудники экстренных служб могут запросить данные, а также записи с камер. Однако не всей, а только ограниченного набора сведений за конкретный период. Полученные программистами данные позволят спецслужбам более четко формулировать свои запросы, если возникнет необходимость тщательного расследования ДТП.
23-10-2021, 02:09  
Джерело: quto.ru
Переглядів: 489   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.