Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На аукцион выставлен уникальный прототип Lotus Etna 1980-х годов
Автосвіт / Фото

На аукцион выставлен уникальный прототип Lotus Etna 1980-х годов

Lotus сегодня как никогда близок к успеху за счёт финансовой и организационной поддержки китайской материнской компании Geely.

Автопроизводитель твердо нацелился сместить Porsche, готовясь выпустить целую линейку электрических спортивных автомобилей и внедорожников. Причём амбициозной марка была всегда.

Взгляните на этот концепт-кар Etna, чтобы убедиться в этом.Представленный на Британском автосалоне в 1984 году, прототип Etna обещал невероятные технологии, включая контроль тяги, активное шумоподавление и новый 4,0-литровый V8 вместо четырехцилиндрового двигателя Esprit с турбонаддувом.

Причём презентованный шоу-кар только обещал все эти новшества: концепт не работал, а был просто красивым макетом. Хотя инженерное подразделение Lotus фактически работало над этими функциями.

Когда Lotus был продан GM, все планы по развитию проекта были отложены.



Но в 2001 году прототип купил голландский коллекционер, который обнаружил, что он поставляется с одним из тех редких экспериментальных 4,0-литровых двигателей Type 909, которые, по утверждению Lotus, должны были иметь мощность 335 л.с. (340 л.с.).

Читайте также: Бронированную Alfa Romeo, на которой ездил мафиози, продали за скромную сумму (ФОТО)

Затем этот коллекционер приступил к превращению шоу-кара в полностью управляемый дорожный автомобиль с использованием шасси Esprit. Etna в настоящее время продается за 125 000 евро.
12-02-2022, 19:34  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 391   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.